Менингококковая инфекция и меры профилактики

15.09.2022

Менингококковая инфекция – это воздушно-капельная инфекция, имеющая широкий спектр проявления от бессимптомного носительства и назофарингита до инвазивных или генерализованных форм (менингококцемия, гнойный менингит, отдельные органные поражения), которые сопряжены с высокой летальностью (до 10-15% заболевших). Бремя инфекции связано как с летальность, особенно среди детей первых лет жизни, и развитием инвалидизирующих последствий, так и с возможностью возникновения вспышек в коллективах среди подростков и взрослых.

Источник инфекции – больной или бактерионоситель. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Заболевание регистрируется в течение года, однако пик заболеваемости приходится на зимне-весенний период, активизация – в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

В возрастной структуре заболевших в Республике Беларусь за прошедшее десятилетие преобладали дети первых двух лет жизни и дошкольники, однако встречаются случаи заболеваемости среди более старших детей и взрослых. Помимо высокой заболеваемости, дети первых лет жизни показывают высокую летальность от менингококковой инфекции, что во многом связано с более быстрым прогрессированием жизнеугрожающих состояний: так, время появления первых неспецифических симптомов до госпитализации у детей 15-16 лет составило 22 часа, а у детей до года 13 часов.

Первые признаки менингококковой инфекции такие же, как и обычной простуды. Острый назофарингит (воспаление носоглотки) проявляется в виде заложенности носа и насморка, повышения температуры тела, головной боли, кашля, першения в горле. При этой легкой форме обычно через 3-5 дней наступает выздоровление. Если же иммунная система человека ослаблена, микроб проникает в кровь и тогда развивается более тяжелая форма инфекции –  менингококцемия (менингококковый сепсис). Заболевание начинается остро, среди полного здоровья, с повышения температуры тела до 40-41 градусов, сильной головной боли, не снимающейся обычными обезболивающими средствами, боль принимает «распирающий» характер: взрослые больные стонут, а дети плачут и кричат. Возможна многократная рвота, без предшествующей тошноты, не приносящая больному облегчения. Появляется звездчатая сыпь, особенно на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, не исчезающая при надавливании. У грудных детей отмечается напряженность или выбухание большого родничка. Характерна так называемая «менингиальная поза» – больной лежит на боку с запрокинутой назад головой и ногами, приведенными к животу. Заболевание быстро прогрессирует и может закончиться летальным исходом. При проникновении менингококка в головной и спинной мозг у заболевшего развивается воспаление мозговых оболочек (менингит или менингоэнцефалит).

Несвоевременное обращение к врачу и поздно начатое лечение, а в данном случае речь идет не о сутках, а о часах от начала заболевания, может стоить больному жизни. Чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем быстрее и эффективнее будут результаты выздоровления.

Мерой специфической профилактики менингококковой инфекции является вакцинация. В Республике Беларусь для вакцинации против менингококковой инфекции используется конъюгированная вакцина Менактра, для иммунизации лиц в возрасте от 9 месяцев до 55 лет. Информацию о наличии вакцины в организациях здравоохранения либо возможности записаться в «лист ожидания» для вакцинации при поступлении вакцины уточняйте в поликлинике у Вашего участкового врача.     

Для профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе и менингококковой инфекции, рекомендуется чаще гулять с ребенком на свежем воздухе, избегать поездок с маленькими детьми в общественном транспорте, нахождения в местах массового скопления людей. Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки. Закаливание, занятия спортом, полноценное и сбалансированное питание помогают повысить защитные силы организма и противостоять развитию инфекций.

Помните, что в случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь и доставить заболевшего в больницу!

 

Отделение иммунопрофилактики