Меры профилактики кариеса с детства

18.02.2020

Кариес — самое распространённое заболевание, представляющее собой патологический процесс деструкции твердых тканей зуба. Кариес зубов возникает в любом возрасте. В настоящее время отмечается распространенность кариеса среди детей раннего возраста. Заболевание развивается под воздействием органических кислот, синтезируемых бактериями при ферментации углеводов, особенно сахарозы.

Профилактика кариеса зубов включает следующие наиболее значимые мероприятия:

  • регулярные осмотры стоматолога;
  • чистка зубов щеткой и (или) зубной нитью;
  • оптимальное употребление фтора до пубертатного периода. Фтор улучшает устойчивость зубов к повреждению. Внедрение фтора в эмаль в процессе обмена ионов ведет к изменению формы кальция и образованию соединения, которое менее растворим в органических кислотах.

Следует помнить, что при низкой концентрации фтора в питьевой воде, необходимо использование препаратов в виде фторидных капель или таблеток, а также возможно местное применение фтора в виде зубных паст или средств для ополаскивания полости рта. Однако, избыточное потребление фтора до того как эмаль сформировалась, может привести к появлению пятнистой эмали.

Уход за зубами необходим в любом возрасте. Бытует ошибочное мнение, что молочные зубы не нуждаются в уходе — они скоро сменятся. Как показывает практика, комплекс своевременно проведенных профилактических мер снижает риск инфицирования постоянных зубов у детей и подростков на 80%! Ребенку в возрасте 5-7 месяцев при появлении первых зубов необходимо ежедневно очищать ротовую полость. К группе особого риска относятся дети, родители которых практикуют «поддерживающее питание» во время сна, укладывая малышей спать с бутылочкой жидкости, подвергающейся ферментации (молоко или сладкий фруктовый сок). Характерно, что во время сна уменьшено слюноотделение и глотание очищение и нейтрализация органических кислот. И как следствие, страдание верхних передних и задних зубов.

Применять зубные пасты рекомендовано с 1,5-2 лет. Причем первая паста должна быть без фтора, так как дети раннего возраста проглатывают до 30% средства. Возраст детей в возрасте 8 лет и в пубертатный период характеризуется гормональными изменениями в организме, в том числе ослабевают минерализующие свойства слюны, отмечается размягчение дентина в уже появившихся постоянных зубах. Именно в этот период требуется пристальное внимание к профилактике кариеса, что обеспечит в свою очередь сохранение целостности первых жевательных зубов.

Стоматологи объясняют, что под профилактическими мероприятиями кариеса следует понимать первичную и вторичную профилактики. Первичная профилактика направлена на защиту и укрепление эмали здоровых, не поврежденных кариесом зубов. Вторичная профилактика подразумевает выявление заболевания на ранней стадии, устранение очага инфекции и защиту зубов, расположенных рядом с больным, от кариеса. Поскольку возраст 8-11 лет является периодом активного развития костной системы организма, кроме инфильтрации и препарирования кариозных полостей, доктором могут быть назначены медикаментозные препараты. Поэтому, посещение стоматологов является обязательным.

Особое место в профилактике кариеса занимает питание, которое должно быть сбалансированным и рациональным с учетом возраста ребенка. Нельзя забывать, что в разные возрастные периоды обмен веществ меняется. Но в любом возрасте, необходимо ограничивать потребление сладостей, ведь именно сахар поддерживает жизнедеятельность бактерий. Постоянное воздействие сахара на зубную эмаль мешает слюне выполнять «санитарные» функции.

Немалую роль играет регулярная чистка зубов. Щетки зубные и аналогичные изделия для ухода за полостью рта должны соответствовать требованиям биологической, химической и микробиологической безопасности. Для детей до 12 лет щетки должны изготавливаться мягкими, для детей старше 12 лет и подростков — средней жесткости.

Берегите здоровье. Не дайте шансу развиваться кариесу.

Врач-гигиенист (заведующий ОГДиП) отдела гигиены  Э.И.Бондаренко