Можно ли принимать в пищу хлебобулочные изделия с плесенью?

03.10.2018

Плесень на хлебобулочных изделиях представляет собой грибы, которые могут образоваться на поверхности продукта даже через несколько дней после его изготовления.

Чаще всего на хлебобулочных изделиях возникает черная, зеленая, белая или серая плесень. Но любая из них, находящаяся на продуктах питания, за исключением некоторых сортов твердых сыров, очень опасна для здоровья. И съесть кусочек хлеба, на котором уже образовалась плесень, даже если ее видимую часть срезать, неразумно, так как невидимые споры уже засеяли весь кусок хлеба.

При употреблении продукта с плесенью в пищу существует риск возникновения серьезной интоксикации, которая может сопровождаться болью в области желудка, тошнотой, рвотой, диареей, упадком сил. Особенно выражена симптоматика интоксикации у пожилых людей, детей и беременных женщин. Кроме того, легко можно вдохнуть споры плесени и это чревато риском появления заболеваний дыхательных путей с хроническим течением. Возрастает риск появления бронхиальной астмы, хронического бронхита. Так как за вывод токсинов из организма отвечает печень, то регулярная нагрузка на нее тоже даст о себе знать. Некоторые виды грибка поражают нервную систему, кровоток, нарушают гормональный фон, снижают защитные функции организма. Кроме того, являясь сильнейшим аллергеном провоцирует появление аллергических реакций, которые могут проявляться в виде аллергического ринита или сыпи на коже.

При обнаружении плесени на продуктах питания не употребляйте ее в пищу, даже после срезания видимой части, термической обработки и т.д. Вред, который таким образом вы наносите своему организму, значительно превосходит сэкономленные средства.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены О.А.Финская