Не дай себе замерзнуть!

19.01.2021

Обморожения часто возникают не столько от воздействия низких температур, сколько от невнимательности и чрезмерной самоуверенности.

Одежда играет значимую роль в обогреве тела, так как защищает большую его часть, и чтобы избежать губительного воздействия низких температур именно ей нужно уделить должное внимание. Одежда должна быть теплой и не стеснять движения, легкой и водонепроницаемой, так как ее намокание в несколько раз увеличивает риск обморожения. При влажной погоде (дождь, туман, мокрый снег) одежда быстро теряет свои теплоизолирующие свойства, поэтому просушивайте ее вовремя .

Ноги наиболее подвержены обморожению, так как находятся в постоянном контакте с холодной поверхностью. Подбирайте обувь по размеру и не носите, если она жмет, тем более в холодное время года, – это приводит к сдавливанию сосудов и увеличению вероятности обморожения.

Для того, чтобы предотвратить обморожение, включайте в рацион горячую калорийную пищу. Холодная еда усваивается хуже и требует дополнительной энергии для переваривания и согревания организма. Старайтесь больше пить, если есть возможность – горячие напитки. Вода улучшает кровообращение и способствует быстрейшему теплоснабжению всего организма.

Для предотвращения обморожения откажитесь от курения. Курение провоцирует сужение капилляров и снижает защитные функции организма. Не рекомендуется употреблять алкоголь, несмотря на распространенное мнение о его согревающих способностях: алкоголь расширяет сосуды, увеличивая теплоотдачу, и этим повышает риск переохлаждения и обморожения.

Эти моменты следует помнить, отправляясь на природу в холодное время года. Отдыхая на свежем воздухе, помните, что в холод лучше всего согревают физические упражнения и нагрузка. Они позволяют увеличить приток крови ко всем частям тела и согреться, несмотря на мороз.

Отдел общественного здоровья