Не дай себя укусить! Репелленты в помощь

11.05.2022

Скоро настанут жаркие деньки и.…появятся надоедливые мухи, комары, клещи.

Они доставляют массу неудобств, начиная с того, что не дают спокойно прогуляться и посидеть, закачивая последствиями своих укусов: зуд, болезненность, различные заболевания.

Как защитить себя, своих детей и питомцев от кровососущих членистоногих?

Эта проблема решается с помощью специальных препаратов – репеллентов.

Репеллент (от лат. repellens — отталкивающий, отвращающий) – природное или синтетическое химическое вещество, применяемое в бытовых целях для отпугивания членистоногих. Применяют для защиты человека от нападения кровососущих насекомых (комаров, слепней, мошек), для профилактики трансмиссивных заболеваний (против гнуса и клещей), а также для защиты предметов обихода от порчи (против моли, жуков). В отличие от инсектицидов репелленты предназначены не для уничтожения насекомых, а только для их отпугивания.

ВЫБИРАЕМ РЕПЕЛЛЕНТ

Каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для продажи (можно спросить у продавца). 

Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности при применении, изготовителе и др. изложена в этикетке на средство, разработанной в ходе его государственной регистрации. 

Формы репеллентных средств разнообразны. Часть средств можно наносить только на кожу, часть — и на кожу (открытые части тела), и на одежду. Для нанесения только на кожу предназначены кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии и салфетки. Аэрозольные упаковки предназначены для нанесения и на кожу, и на одежду. Преимущества нанесения репеллента на одежду: действие длится несколько суток, токсический эффект на человека минимален.

Длительность действия зависит от концентрации репеллентного вещества.

Репелленты с высоким содержанием токсического вещества отпугивают клещей, но не убивают. Для защиты от клещей более эффективны специальные акарицидные или инсектоакарицидно-репеллентные средства.

Отдельное внимание нужно уделять выбору репеллента для защиты детей. Приобретайте репелленты только в аптеках или крупных сетевых магазинах. При покупке обращайте внимание на срок годности и целостность упаковки. Возраст – это главное. На каждом средстве указан возраст, для которого оно предназначено. Категорически не допускается использовать для защиты детей репелленты для взрослых. Как правило, они более концентрированные, чем детские. Это может привести к тяжелому отравлению ребёнка.

Если Вы категорически не приемлите химические препараты, можно использовать натуральные. Да, они не так эффективны, как химические, быстрее выветриваются, их нужно чаще обновлять, зато они более безопасные!

В любом случае, выбор остается за Вами. Защищайте себя и своих близких и наслаждайтесь природой, не отвлекаясь на всякие мелочи.

 

Ляшкевич Т.Л., помощник врача-гигиениста отдела гигиены