Нет пьянству на производстве. Влияние алкоголя на работоспособность

12.11.2020

Алкогольная зависимость – это страшное заболевание, загубившее немало человеческих жизней и судеб. И самое страшное, что эта зависимость с каждым годом становится моложе. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом должна начинаться с профилактических методов.

Алкоголизм развивается очень быстро, а начинается все достаточно банально. Бокалом вина за семейным ужином никого не удивишь. Встреча с друзьями, корпоративы, праздники – все это является поводом для принятия горячительных напитков. Проблемы, одиночество, потеря близкого человека, также зачастую приводят к употреблению алкоголя, который якобы помогает расслабиться, отвлечься, поднять настроение. Но на самом деле решение трудностей не происходит, а постоянная попытка уйти от проблем при помощи алкоголя, приводит к увеличению дозы, и как следствие стойкому алкоголизму.

В результате последствия могут быть необратимы. Проблемы со здоровьем, нарушения работы мозга, психические расстройства, разрушенная семья.

Употребление спиртных напитков приводит к совершению преступлений. Большинство преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Именно в это время чувства притупляются, страх уходит, но в то же время повышается агрессия. Впоследствии человек сильно раскаивается в содеянном, однако часто исправить ситуацию не представляется возможным.

Согласно статистике, около 55% краж, 80% грабежей и 70% разбойных нападений осуществляется пьяными людьми. Большой процент и других преступных действий, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Так, около 80% убийств, изнасилований, хулиганств совершается людьми, находящимися под действием спиртных напитков. При этом стоит учесть, что большинство таких преступников являются простыми потребителями алкоголя, а не пьяницами. Множество семейных пьяных разборок оканчивается травмированием или убийством одного из супругов.

Еще спиртное является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Не зря говорится: «Пьяный за рулем — преступник». По вине пьяных водителей совершаются тысячи аварий. Большая часть из них заканчиваются серьезными травмами или даже летальным исходом. Причем больше всего страдают другие люди, а не сам пьяный преступник.Алкоголь отрицательно влияет на мышечную и умственную деятельность, производительность труда и производственные отношения.

Выяснено, что алкоголь снижает работоспособность на 16—17 %, при этом утомление наступает раньше обычного. Особенно резко снижается работоспособность у лиц (даже после принятия небольших доз спиртных напитков), профессиональная деятельность которых требует высокого внимания и умственного напряжения.

Снижение работоспособности под влиянием алкоголя связано с нарушением основных процессов в центральной нервной системе. Даже под влиянием однократного приема 100 г алкоголя снижается трудоспособность. Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее и нередко является причиной производственного травматизма. Виновники несчастных случаев на производстве часто находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих, у них нарушаются координация движений и реакции организма.

Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают, что даже незначительная доза спиртного отрицательно сказывается на силе, точности и быстроте выполнения тех или иных движений.

Пьянство нарушает производительный процесс, наносит огромный материальный ущерб государству, разрушает семьи, увеличивает социальное сиротство и, в конечном счете, ведет к деградации личности и нации в целом.

Алкоголики халатно относятся к труду, часто прогуливают, допускают брак в работе, порчу сырья и оборудования; они часто меняют место работы, а иногда вообще перестают работать, живут на иждивении у близких и полностью деградируют в социальном отношении. Среди пьющих нет таких, которые стремились бы к самообразованию, наоборот, многие из них оставляют учебу.

Отрицательно сказывается алкоголь на работоспособности людей умственного труда: разрушается интеллект, утрачивается активность, инициатива, труд не приносит радости, наступает постоянное утомление и пр. Таким образом, алкоголь приводит к физическому и психическому вырождению личности.

Все мы знаем, что появление на рабочем месте, или даже на территории предприятия, когда сотрудник является штатным работником этой организации или находится на другом объекте по поручению руководителя для выполнения трудовых обязанностей после употребления алкоголя, наркотиков или в состоянии токсического опьянения, – грубое нарушение дисциплины.

Согласно нормам п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в таком случае работник может быть уволен по инициативе руководства, даже если он позволил себе это один раз.

Человек, находясь в нетрезвом состоянии, теряет бдительность, внимание становится рассеянным, координация движений нарушена, не может реально оценивать складывающиеся обстоятельства, что может привести к несчастному случаю.

Он может получить травмы, увечья в рабочее время (при исполнении трудовых обязанностей в неадекватном состоянии) легкой степени, потеряв трудоспособность на несколько дней или тяжелой степени, вследствие чего стать инвалидом или погибнуть.

В результате негативного воздействия алкоголя развиваются многочисленные заболевания. Нередко алкоголь является причиной смерти человека. Кроме того, нередки случаи летального исхода из-за употребления суррогатов, некачественных спиртных напитков.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

Алкоголизм легче предупредить, чем лечить!

Инженер по охране труда   Д.И.Зайцева