«Незримый охотник» – вирус бешенства

20.03.2019

Бешенство является инфекционной вирусной болезнью как животных, так и человека, которая после появления клинических симптомов всегда заканчивается смертельным исходом.

Заражение людей бешенством может произойти от диких, домашних и сельскохозяйственных животных (лисы, волки, енотовидные собаки, кошки, домашние собаки и другие) в результате контакта с инфицированной слюной или при укусах, нанесении царапин с последующим попаданием на них инфицированной слюны.

Для человека опасны не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов (даже незначительно поврежденных кожных покровов) и слизистых оболочек.

Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком, чего нельзя сказать о больных, которые покидают свои угодья и начинают бесцельно бродить, теряют инстинкт самосохранения, наблюдается полная потеря чувства страха перед человеком. В таком случае нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности себя и своих близких путем исключения контакта с таким животным.

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить невозможно – заражение бешенством для него смертельно, а лечение сводится только к облегчению общего состояния заболевшего. В связи с этим, именно профилактика бешенства приобретает исключительно важное значение и является единственным и первостепенным средством в борьбе с этим заболеванием.

На территории Минской области эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных остается напряженной. Заболеваемость бешенством регистрируется как среди диких, так и среди домашних животных.

Особое место среди мероприятий по профилактике бешенства занимает профилактическая вакцинация.

Такие профессии как лесники, егеря, охотники являются наиболее уязвимыми профессиональными категориями, для которых риск заражения бешенством значительно выше, чем для других профессиональных контингентов. Ввиду своей трудовой деятельности лица данных профессий могут иметь как прямой, так и опосредованный контакт с зараженными бешенством животными и их биологическим материалом (слюна и др.). Единственным средством, позволяющим предотвратить заболевание бешенством и обеспечить своевременную и надежную защиту является вакцинация.

В настоящее время на территории Минской области проходят мероприятия по профилактической вакцинации лиц, трудовая деятельность которых связана с повышенным риском заражения бешенством: охотники, лесники, егеря, лица, выполняющее работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринары, работники боен, таксидермисты и иные лица, которые профессионально или непрофессионально занимаются такими видами деятельности, при которых возможен прямой контакт с животными, могущими выступать носителями инфекции, или с их биологическим материалом.

Для получения прививки необходимо обратится в организацию здравоохранения (в Минской области – это центральные районные больницы и городская больница г. Жодино), профилактическая вакцинация включает в себя три прививки: в первый, третий, седьмой день. Для поддержания иммунитета первая ревакцинация проводится через 1 год, последующие – через каждые три года.

Ни в коем случае не следует отказываться от профилактической вакцинации против бешенства и самовольно прерывать ее. Это может привести к трагическим и необратимым последствиям.

Отделение особо опасных инфекций