О чем следует помнить после окончания Великого поста

30.03.2018

С наступлением самого большого праздника в христианстве –Пасхи, для большинства верующих христиан наступит и «праздник желудка». Однако важно, чтобы этот праздник не обернулся проблемами со здоровьем.

Не стоит забывать о том, что в течение самого длительного поста, который длится 48 дней, наш организм перестроился на употребление и переваривание растительной пищи и ни в коем случае нельзя «бросаться во все тяжкие», связанные с отменой значительного ограничения в рационе. Организм на протяжении постных недель вырабатывал ферменты, предназначенные для переваривания углеводно-растительной пищи и, если внезапно, да и еще в большом количестве, нагрузить пищеварительную систему жирным жареным мясом, майонезом, алкоголем, сладостями, куличами из сдобного теста, яйцами, то это может привести к расстройству желудка и обострению хронических заболеваний, таких как гастрит, панкреатит, холецистит, колит и др.

Переходить на обычный рацион следует постепенно, в течение хотя бы недели. В зависимости от индивидуальных особенностей, при наличии хронических заболеваний может потребоваться несколько больше времени. Постепенно начнут вырабатываться на достаточном уровне те ферменты, которые необходимы для переваривания белков и жиров животного происхождения.

Чтобы не нагружать свою пищеварительную систему, порции должны быть небольшими, а приёмы пищи — через каждые 3-4 часа. Ограничьте употребление продуктов животного происхождения, грибов, специй и приправ, особенно пряных и острых. Традиционные пасхальные продукты, в частности яйцо, в первый день Пасхи следует ограничить до одного в день, а кулич – достаточно одного куска. В первую очередь следует снова начать употреблять в пищу кисломолочную продукцию (творог, кефир, йогурты), так как она нормализует работу желудочно-кишечного тракта и начнет приучать желудок к животным белкам. Мясные продукты лучше отложить на несколько дней. Все жареное и жирное необходимо заменить на отварное или запечённое в духовке. Так же следует продолжить употребление свежих овощей и зелени, так как пищевые волокна необходимы для полноценной работы органов пищеварения, особенно при одновременном употреблении белковой пищи. Салаты лучше заправлять не майонезом, а оливковым или подсолнечным маслом.

Окончание поста и празднование Пасхи не должно стать стрессом для организма, и придерживаясь данных рекомендаций, можно провести праздничную неделю в хорошем настроении и самочувствии.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены О.А.Финская