О пользе черешни

08.06.2018

Наконец в продаже повсеместно можно увидеть одну из первых летних ягод – черешню и уже, что приятно, по приемлемой цене. Сочная и сладкая, любимая многими, как детьми так и взрослыми. Но мало кто задумывался над тем, что она весьма полезна и этим нужно успеть воспользоваться.

Прежде всего хочется отметить, что это один из самых низкокалорийных плодов. Так на 100 грамм продукта приходится 50 калорий, а содержащиеся фитонутриенты к тому же ускоряют процесс сжигания жиров. За фигуру точно можно не беспокоиться. Вместе с тем, это отличный источник витаминов (А, группы В, С, Е, К, РР), макро- и микроэлементов (медь, железо, фосфор, марганец, йод, калий, магний), органических кислот, пищевых волокон, кумаринов, фитонутриентов.

Черешня обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Связывая свободные радикалы, противостоит окислению и соответственно старению и гибели клеток, снижает риск развития онкологических заболеваний. При таких заболеваниях как ревматизм, артрит, подагра облегчает болезненные ощущения.

Эта ягода оказывает положительное влияние на обмен веществ, поддерживает работу иммунной и успокаивает нервную систему.

Так же благоприятное действие оказывает и на сердечно-сосудистую систему. Содержащиеся в черешне вещества регулируют частоту сердечных сокращений, тонус сосудов и кровяное давление, препятствуют свертываемости крови, чем снижают угрозу образования тромбов, улучшают усвояемость железа, необходимого для образования гемоглобина, помогают снизить уровень холестерина. Обладая лёгким мочегонным эффектом нормализует давление и устраняет отеки.

Диетические волокна снижают риск расстройства пищеварения, оказывают послабляющее действие, усиливают перистальтику кишечника.

При регулярном употреблении этой ягоды в пищу улучшается состояние ногтей, волос и кожи, улучшается острота зрения, память и реакция.

При всем многообразии полезных свойств черешни следует помнить о некоторых возможных негативных моментах. Это прежде всего риск развития аллергической реакции у высокочувствительных людей, ограничение употребления больным сахарным диабетом по причине содержания фруктозы, больным мочекаменной болезнью в связи с имеющимся мочегонным эффектом. Так же с осторожностью должны употреблять эти ягоды лица страдающие гастритом с повышенной кислотностью, язвой, и склонностью к метеоризму.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены О.А.Финская