О торговле и инфекциях

25.06.2020

По данным Всемирной организации здравоохранения 80% всех заболеваний в той или иной степени связаны с нарушением питания, а 41% заболеваний непосредственно обусловлены питанием. В этой связи одной из основных задач Государственной политики является организация безопасного и здорового питания населения. Научная организация питания основывается на производстве и реализации продуктов высокой пищевой и биологической ценности, но, главное, безопасных для жизни и здоровья человека и последующих поколений.

С наступлением жарких дней возрастает опасность заболеваний острыми кишечными инфекциями, связанными с передачей возбудителей через пищевые продукты. Особую опасность в риске возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, представляет несанкционированная уличная торговля.К сожалению, проблема несанкционированной торговли, приобретения гражданами продукции у «случайных» продавцов остается актуальной.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями за истекший период 2020 года по Минской области оставалась стабильной. Не регистрировалось вспышечной и групповой заболеваемости. Основными факторами риска возникновения острых кишечных инфекций являются: несоблюдение гигиенических требований к обработке и условиям хранения пищевых продуктов, срокам реализации в домашних условиях, недостаточный уровень гигиенических знаний и навыков у населения.

Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразитов или вредные химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний от диареи до онкологических заболеваний.

Реализация пищевых продуктов в неустановленных местах осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики; нет документации, подтверждающей качество и безопасность товара; медицинские справки у продавцов отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания; не соблюдаются условия хранения продукции и правила личной гигиены продавцами. Таким образом, существует угроза возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.

Не следует забывать при покупке мяса и о трихинеллезе. Ошибочно полагать эффективными такие методы профилактики, как термическая обработка, копчение или заморозка. При выявлении в мышечной ткани даже единичных особей личинок трихинелл, независимо от жизнеспособности, такое мясо любого животного неукоснительно подлежит утилизации.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук.

Не подвергайте себя и своих близких опасностям!

Врач-гигиенист (заведующий ОГДП) отдела гигиены  Э.И.Бондаренко