Об опасности консервантов в готовых продуктах.

27.01.2016

Консерванты — это пищевые добавки, применение которых позволяет увеличить срок хранения и реализации пищевых продуктов. Консерванты защищают продукты от порчи, вызываемой патогенной микрофлорой.

В нашей стране, как и в большинстве стран мира, консерванты относятся к добавкам, разрешенным к применению в пищевой промышленности. Их перечень и количественное содержание в продуктах питания в Республике Беларусь регламентируются следующими нормативными правовыми актами: Техническим регламентом Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», Санитарными нормами и правилами «Требования к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам», Гигиеническим нормативом «Показатели безопасности и безвредности для человека применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. № 195.

По своему происхождению существуют два основных вида консервантов — натуральные и синтетические.

Одним из самых распространенных синтетических консервантов является сорбиновая кислота (Е200), встречаются в выпечке и кондитерских изделиях, сладких газированных напитках, сырах, рыбных пресервах и т.д., нитрит натрия (Е250), который не только придает мясным продуктам привлекательный внешний вид, но и предупреждает размножение бактерий, вырабатывающих ботулотоксин – смертельный яд. Не менее популярен диоксид серы (Е220). Его можно встретить в конфетах и мармеладах, чипсах, сухофруктах, крепких и слабоалкогольных напитках.

К натуральным консервантам, которые являются наиболее безопасными для здоровья человека, относится натуральное антибактериальное вещество натамицин E235, который является природным антибиотиком, способным продлевать сроки хранения.

Так в чем же заключается опасность консервантов?

Вышеперечисленные консерванты могут нанести вред здоровью человека при неправильной их дозировке в продуктах питания. Так, например, Е200 – одна из самых безопасных добавок, Е250 и Е220 при передозировке могут вызывать разнообразные аллергические и другие побочные реакции (головная боль, раздражительность, утомляемость, повышение артериального давления), вероятно образование канцерогенов.

Как же уменьшить вред синтетических пищевых консервантов?

1) Читайте этикетки на упаковках и старайтесь не покупать продукты, в которых присутствуют такие пищевые добавки, как синтетические консерванты.

2) Тщательно мойте фрукты и овощи и очищайте их перед употреблением — хотя в кожуре фруктов и овощей содержится много витаминов, но и там же скапливается наибольшее количество вредных веществ.

Врач-лаборант А.В.Логвина