Обморожения в холодную и ветреную погоду, профилактика

28.10.2021

Обморожение  – это повреждение тканей, возникшее при низких температурах (обычно ниже −10 ºС). Обморожение может случиться даже при нулевой температуре – особенно в ветреную погоду при больших потерях тепла. В первую очередь воздействию холода подвергаются выступающие и недостаточно защищенные части тела: уши, нос, щеки, пальцы рук и ног, что приводит к временному нарушению кровообращения и потере чувствительности. В тяжелых случаях могут возникнуть необратимые нарушения в организме.

Наибольшему риску холодовой травмы подвергаются дети, пожилые и люди в состоянии алкогольного опьянения. К обморожению на морозе приводит тесная, влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение.

К первым признакам обморожения можно отнести следующие симптомы: потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, покраснение пораженного участка кожи. В большинстве случаев при холодовом поражении необходимо согревать пораженный участок на протяжении 20-30 минут. Можно поместить части тела, пострадавшие от обморожения, в теплую (чуть выше 40ºС), но не горячую воду. Если теплой воды нет, согреть пораженный участок поможет тепло собственного тела (кисти рук поместите под мышки).

В более серьезных случаях, когда кожа, пострадавшая от мороза, твердеет или покрывается волдырями, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Ни в коем случае не смазывайте обмороженные участки жиром или мазями, не растирайте и не массируйте этими средствами руки, не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы или приборы, предназначенные для отопления, а также открытый огонь.

Как предотвратить негативное воздействие холода?  Если на улице ветер, а на человеке одежда и обувь, не соответствующие сезону, шансы обморозиться весьма велики. Как сохранить ноги-руки теплыми, согреть щёки и нос на холоде? Что надеть, чтобы не превратиться в ледышку?

Максимально эффективно используйте в одежде многослойность. Нижний слой должен хорошо отводить влагу. Для этого подойдет одежда из полиэстера, полипропилена, но не хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, это может быть одежда из шерсти. Верхний слой должен защищать от ветра и осадков (дождя и снега). Головной убор предназначен, чтобы закрывать уши, — используйте шарф, варежки, теплую водонепроницаемую обувь. 

Врач-лаборант лабораторного отдела   Т.Ю.Кузьмицкая