Оксид углерода и его воздействие на организм

19.04.2017

Оксид углерода (СО), или «угарный газ», — широко распространенный загрязнитель воздуха, содержащийся в дымовых газах любых установок сжигания органического топлива, в том числе в выхлопных газах транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Самые распространенные причины отравления угарным газом в быто-вых условиях: выхлопы автотранспортных средств. Особенно часто тра-гедии случаются в зимний период, при длительном прогревании двига-теля автомобиля в закрытом или плохо вентилируемом гараже;неправильная эксплуатация печного оборудования (раннее закрытие печной заслонки), неисправные дымоходы, пожары.

Оксид углерода — газ, не имеющий цвета и запаха, намного легче воз-духа (1,25 г/л), почти не растворяется в воде. Токсичное действие СО основано на том, что этот газ активно соединяется с гемоглобином крови, образуя нестойкое соединение карбоксигемоглобин. В этом случае организм человека испытывает острый недостаток кислорода. Степень тяжести отравления оксидом углерода в основном зависит от концентрации его во вдыхаемом воздухе. Продолжительное вдыхание оксида углерода может оказаться смертельным для человека.

Профилактика отравлений оксидом углерода:никогда не используйте газовую плиту или духовку для обогрева дома, никогда не оставляйте работающим двигатель автомобиля, особенно в гараже или под открытыми окнами, никогда не включайте бензоинструменты или бензотехнику в не оборудованном соответствующей вытяжной вентиляцией помещении, даже с открытыми окнами. Вытяжную вентиляцию не захламляйте, держите открытыми отверстия и дымоходы. Гриль и другие приборы с открытым огнем для приготовления пищи не используйте внутри помещений, палаток или автофургонов. Используйте датчик уровня угарного газа в помещении, вовремя меняйте элементы питания прибора.

При подозрении на отравление угарным газом немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Врач-лаборант лаборатории СХиТМИ Т.Ю.Кузьмицкая