Опасная плесень дома

30.06.2022

Плесень может расти на стенах, под обоями, на мебели, одежде, книгах, внутри резиновых игрушек для купания. Она портит внешний вид ванной комнаты, подвалов и других помещений дома.

Есть более 300 тысяч видов плесени, разной формы, структуры и цвета.

Плесень – это микроскопический гриб, производящий споры, которые распространяются  в воздухе. Невозможно предотвратить появление спор, они есть везде, мы приносим их домой на одежде и других вещах. Для разрастания грибка эти споры должны попасть в благоприятную среду — влажную и тёплую. Наиболее оптимальная температура для развития  +20°C, влажность  90% и более.

Грибок растет на самых разных поверхностях, включая ткань, бумагу, дерево, стекло и пластик. По мере роста грибок может оказывать негативное влияние на материал, на котором растет. 

Любую плесень в доме нужно расценивать как потенциально опасную для здоровья и немедленно начинать борьбу. 

Для человека плесень опасна из-за токсических испарений, которые вырабатывают многие виды грибка и споры. В организм споры проникают воздушным путём. Грибок может стать причиной многих заболеваний, таких как бронхиальная астма, кожные высыпания, пневмония, синусит, расстройства желудочно-кишечного тракта, носовые кровотечения, головные боли. Особенно опасна плесень для здоровья людей с аллергией. Аллергия на плесень может проявляться аналогичными симптомами сезонной аллергии: заложенность носа, насморк, зуд в носу, першение в горле, чихание, резь в глазах и слезотечение.

Некоторые виды плесени, такие как Aspergillus, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Большинство людей вдыхают споры этого грибка, не заболевая, но у людей с ослабленной иммунной системой или с заболеваниями легких возможно развитие аспергиллеза.

Контроль влажности, хорошая вентиляция и чистота дома – основные меры профилактики разрастания грибка. 

Любые помещения нужно регулярно проветривать, оставляя окна открытыми, когда это возможно, чтобы воздух мог циркулировать. Время от времени рекомендовано проветривать редко используемые ящики и шкафы. Регулярно очищать поверхности в санузлах, чтобы удалить споры плесени с использованием специальных средств для предотвращения роста грибка.

Плесень враг, который однозначно требует борьбы! Мы проводим много времени в своих домах, и они должны быть безопасными.

 

Врач-гигиенист отделения гигиены труда    П.В.Кислый