Опасность гололеда

19.01.2018

Теплая зима, перепады температур, ночные заморозки все эти явления сопровождаются гололедицей или гололедом. Разница между ними заключается в лишь в плотности образовавшегося льда на тротуаре, земле либо проезжей части. И с наступлением зимы медики ожидают увеличения числа травм и переломов в связи с гололедом. Но от травм можно уберечься, достаточно знать несколько приемов правильной ходьбы в гололед.

Если температура предполагает наличие гололеда, то прежде чем выйти на улицу, следует правильного подобрать обувь. Зимняя демисезонная обувь должна иметь нескользящую подошву. Для этого при покупке обращайте внимание на высоту, глубину, форму рисунков на протекторе, также важен материал изготовления. Наиболее нескользким считается полиуретан и термополиуретан.Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

1. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

2. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.

3. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

4. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

5. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Будьте наиболее внимательны в тех местах, где падение возможно более всего. Это тротуары, которые находятся в непосредственной близости от проезжей части и остановок. Особенно берегитесь металлических крышек люков – на них очень часто падают люди. Перед переходом дороги лучше всего лишний раз подождать, пока проедет машина, а не перебегать прямо перед ней, даже если вам кажется, что она достаточно далеко. Иначе можно упасть и не успеть встать. В таком случае вы рискуете оказаться на больничной койке в результате ДТП.

Если вы, несмотря на все предосторожности, все-таки падаете, то следует знать несколько правил, которые помогут смягчить падение насколько это возможно,так вы сможете избежать возможных травм:

— в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;

— не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках;

— не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам;

— обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Также следует помнить, что опасность может поджидать Вас сверху, поэтому не ходите рядом с жилыми домами так как велика вероятность падения сосулек или наледи с крыш. Не менее опасным местом являются обледенелые ступеньки и крыльцо. Держитесь за перилла,освободите руки от тяжестей и аккуратно преодолевайте эти участки. Из дома старайтесь выйти с запасом времени. Также особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

 Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены отдела гигиены А.Н. Соколова