Опасности зимней рыбалки

19.12.2016

Если вы собираетесь на зимнюю рыбалку в приятной компании на лоно природы, нелишним будет напомнить о некоторых составляющих вашей безопасности.

Прежде всего, несколько слов о зимней одежде рыболова. Она должна быть легкой, прочной, сохранять тепло и в то же время «дышать», т.е. не мешать испарениям с поверхности тела. Собираясь на длительное время за город, наденьте термобелье. Чем холоднее на улице, тем толще оно должно быть. Нелишним будет теплый шерстяной или флисовый свитер. Штаны должны быть из плотной, непромокаемой и непродуваемой ткани. Лучше, если куртка будет свободной, не сковывающей движения. На случай непогоды неплохо держать в запасе прорезиненный плащ, который можно накинуть сверху. Но носить его постоянно не рекомендуется. Что касается обуви, главные требования к ней: быть теплой и непромокаемой. Предпочтите ботинки мехом внутрь и размером побольше, чтобы нога чувствовала себя свободно и в случае резкого похолодания можно было положить дополнительную стельку и надеть шерстяной носок. В сильный мороз можно выбрать валенки. Но резиновые бахилы в таком случае необходимы. Особое требование – для передвижения по льду обувь должна быть устойчивой и нескользкой. В морозный денек на голове не помешает шапка-ушанка. Как вариант – вязаная шапка и одежда с капюшоном. Упрячьте руки в хлопчатобумажные перчатки с обрезанными пальцами и наденьте теплые рукавицы сверху. Выбирая одежду, учитывайте погодные условия и интенсивность движения. Планируя частые передвижения, одеться можно и полегче.

Не стоит выходить на лед в темное время суток и непогоду. Передвигаясь по льду, помните, что безопасным для одиночного пешехода считается лед зеленоватого оттенка толщиной не менее пяти сантиметров. При выборе пути по поверхности замерзшего водоема надо учитывать, что крепкое с виду ледовое покрытие может быть непрочным. Например, на быстрых реках в местах сужений, у крутых берегов лед часто представляет собой несколько тонких корочек, разделенных слоями воздуха. У берегов такие «воздушные пузыри» достигают приличных размеров. А темное пятно на ровном снежном покрове может означать, что в этом месте лед более тонок, чем вокруг.

Наиболее опасен лед под сугробами, у берегов, зарослей тростника, в местах впадения и вытекания из озер рек и ручьев, поваленных деревьев, досок и другого мусора, в местах слияния нескольких потоков, — то есть там, где вода неспокойна и поэтому замерзает позже. Непрочным лед бывает в местах стоков в реку промышленных вод. Сливная труба, пятна открытой воды, пар, зеленая на фоне снега растительность, более обильные заросли камыша – от этих мест лучше держаться подальше, так как лед может быть подтоплен теплыми течениями на гораздо большей, чем видно, площади.

Идти по льду следует осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню. Практика показывает, что лед довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида. Если под ногами образуются мелкие трещины и слышно негромкое похрустывание, — такой лед может проломиться в любой момент.

Это реальная и, к сожалению, не такая редкая ситуация. Что делать при неожиданном попадании в воду? Прежде всего, постарайтесь не паниковать, соберите все силы в кулак и выползайте на крепкий лед. Проще всего это сделать, втыкая в лед перочинный нож, металлический ключ или другие острые предметы, попавшиеся под руку.

По первому и последнему льду просто необходимо иметь с собой «спасалки» — металлические штыри с ручками, причем они должны висеть на шее рыбака, на шнурке. В большой полынье взбираться на лед желательно в том месте, где произошло падение. Если лед слабый, его надо подламывать до тех пор, пока не встретится твердый участок. В реках с сильным течением надо стараться избегать стороны, куда уходит вода, чтобы не оказаться втянутым под лед. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Помните, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Чтобы помочь провалившемуся в полынью, ложитесь на живот и подползайте к пролому, подайте пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и т.п. При приближении к краю надо стараться перекрыть как можно большую площадь льда, расставляя в стороны руки и ноги, не создавая точечные нагрузки.

Если удастся быстро найти широкую доску, подведите ее под грудь пострадавшему, чтобы он мог лечь на нее, ухватившись руками. После этого вам легче будет его вытащить.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется. Если его состояние внушает вам опасения, вызовите неотложную помощь.

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Выходить на берег и особенно спускаться к реке следует в местах, не покрытых снегом. Иначе, поскользнувшись и покатившись вниз, можно угодить в полынью, так как затормозить скольжение бывает сложно.

При выборе пути по льду не ищите новых дорог, идите по натоптанным до вас тропам. На старых дорожках лед толще, так как в этом месте его постоянно наращивали, утрамбовывая снег.

Очень опасен прочный, но скользкий лед. Нередкими становятся ушибы различных частей тела, растяжения суставных связок, а иногда и сотрясение мозга. Даже легкие формы сотрясения требуют постельного режима и наблюдения врача.

К низкой температуре особо чувствительны нос, уши, кисти и стопы, и особенно пальцы. Обморожение – нередкий результат длительного нахождения на холоде. Всего различают 4 стадии обморожения. И если при первой степени обморожения помощь состоит в растирании и согревании замерзшего участка, то пострадавшим от обморожения второй, третьей и четвертой степени помощь оказывается в лечебном учреждении.

На льду случаются и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры. Алкогольное опьянение, переутомление и долгое лежание на снегу или льду – основные причины замерзания. Признаками замерзания являются: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Если человек засыпает при низкой температуре, у него ослабевает сердечная деятельность и дыхание, коченеют конечности и прекращаются все жизненные процессы.

Оказывая первую помощь замерзающему, следует как можно скорее доставить его в прохладное помещение, раздеть и осторожно растереть. Если после этого пострадавший не будет проявлять признаков жизни, нужно сделать ему искусственное дыхание и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Когда пострадавший придет в сознание, его следует тепло укутать, согреть и дать горячее питье.

Зимняя рыбалка, как утверждают увлеченные ею, это особое удовольствие, но подготовка к нему требует повышенного внимания. Нужно предусмотреть множество нюансов, влияющих, в том числе, и на безопасность рыбака. Соблюдайте несложные правила, и успех рыбалки будет зависеть только от вашей охотничьей удачи!

Заместитель главного врача А.Г. Гладкий