Основные факты о малярии

21.04.2021

Факт 1: Малярия – опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов комаров.

Малярию вызывают паразиты семейства Plasmodium, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров-переносчиков рода Anopheles. Из пяти видов паразитов, вызывающих малярию у людей, наиболее опасным является P. Falciparum. Первые симптомы малярии: повышение температуры тела, головная боль и озноб –  обычно появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. При отсутствии лечения малярия, вызываемая P. Falciparum, может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся смертельным исходом.

Факт 2: Малярия передается не только через укусы инфицированного комара.

Возможны и такие пути передачи малярии, как гемотрансфузионный (при переливании зараженной крови в медицинских учреждениях) и трансплацентарный (от матери к ребенку во время беременности и родоразрешения).

Факт 3: Особенно уязвимы дети в возрасте до 5 лет.

По данным ВОЗ на долю детей, не достигших 5-летнего возраста, приходится 67% (274 000) всех случаев смерти от малярии в мире.

Факт 4: Беременные женщины также подвергаются высокому риску заболевания малярией.

Беременные женщины подвергаются более высокому риску заражения малярией и развития тяжелых форм заболевания, чем другие группы населения. Заболевание малярией во время беременности повышает риск возникновения анемии у матери и плода, мертворождения, самопроизвольного прерывания беременности, рождения ребенка с низкой массой тела и смерти младенца.

Факт 5: Использование обработанных инсектицидом противомоскитных сеток во время сна защищает от малярии.

Рекомендуется использовать обработанные инсектицидами противомоскитные сетки (ОИС) или спать под сетчатым пологом, пропитанным инсектицидом, всем группам населения с повышенным риском заболевания малярией, даже в странах, где передача этой инфекции заметно сократилась.

Факт 6: Ранняя диагностика и незамедлительное начало лечения малярии позволяют предотвратить смерть от этого заболевания.

Диагноз заболевания малярией устанавливается на основании результатов лабораторного исследования препаратов крови лихорадящего больного и этим же исследованием подтверждается выздоровление его после лечения.

Факт 7: Наиболее тяжелое бремя малярии приходится на страны Африки к югу от Сахары.

Африканский регион – наиболее неблагополучный по малярии. По данным ВОЗ на Африканский регион приходится 94% всех случаев заболевания малярией и смерти от нее.

Факт 8: В некоторых странах отмечается ускорение темпов достижения нулевого показателя заболеваемости малярией.

География элиминации малярии расширяется во всем мире, растет количество стран, приближающихся к нулевой статистике случаев местной передачи инфекции: в 2018 г. в 49 странах было зарегистрировано менее 10000 таких случаев, что больше 46 стран в 2017 г. и 40 стран в 2010г. Количество стран, в которых зарегистрировано менее 100 местных случаев заболевания (признак того, что страна близка к цели элиминации), увеличилось с 17 стран в 2010 г. до 25 стран в 2017 г. и 27 стран в 2018 г.

В 2018 г. официальную сертификацию ВОЗ по ликвидации малярии получили Парагвай и Узбекистан, а в начале 2019 г. – Алжир и Аргентина. Кроме того, в 2018 г. в Иране, Китае, Малайзии, Сальвадоре и Тиморе-Лешти не было зарегистрировано ни одного местного случая заболевания.

Энтомолог Лицкевич О.В