Основные гигиенические принципы закаливания детей

23.02.2016

Закаливание – не простая процедура, это система педагогических, социальных и гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).

Закаливание организма – мощное оздоровительное средство, которое не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Установлено, что систематическое закаливание снижает вероятность простудных заболеваний в четыре раза, и даже исключает их возникновение.

Для того, чтобы закаливание принесло свой положительный эффект, следует соблюдать основные принципы:

1. Постепенность увеличения закаливающих процедур. Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие.

2. Систематичность. Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.

3. Последовательность. Первоначально рекомендуются воздушные ванны, затем, по мере привыкания, следует переход к водным процедурам и солнечным ваннам.

4. Комплексность. Специальные закаливающие процедуры лишь тогда дают нужные результаты, когда они сочетаются с другими мероприятиями в повседневной жизни, направленными на укрепление здоровья (прогулки, утренняя гимнастика, проветривание помещений, физкультурные занятия).

5. Учет индивидуальных особенностей ребёнка, возраста и состояния здоровья. Прежде, чем начинать закаливание детей, необходимо проконсультироваться с врачом для определения физического и психического состояния. Кроме того, врач подбирает оптимальный комплекс закаливающих процедур.

6. Позитивность. Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций, тогда они проходят намного эффективнее

7. Контролируемость. Важным фактором оценки эффективности закаливания является врачебный и самоконтроль. Самоконтроль проводится с учетом следующих показателей: общее самочувствие, масса тела, пульс, аппетит, сон. Показателями правильного закаливания и его положительных факторов являются крепкий сон, хороший аппетит, повышенная работоспособность, бодрое самочувствие, положительные эмоции и т.п.

8. Адекватность. В закаливании придерживаться этого принципа просто необходимо.

9. Активность. Эффективность закаливания увеличивается, если проводить его в активном режиме, т.е. выполнять во время процедур какие-либо упражнения или мышечную работу. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжи, коньки, легкая атлетика, туризм дают высокий закаливающий эффект.

Основные методы закаливания

Закаливание воздухом — наиболее мягкая и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн и рекомендуется начинать систематическое закаливание. Более выраженное действие оказывают прохладные и умеренно холодные воздушные ванны.

Закаливание водой. Более сильное закаливающее действие оказывает вода. Закаливающий эффект воды обеспечивается химическим составом (пресная, соленая, минерализованная соединениями брома, кислорода, водорода и т.д.) и физическими свойствами (температурой, давлением, объемом и т.д.). Главное при закаливании – температура воды, а не продолжительность процедуры.

Купание в открытых водоемах — это купание летом в естественных водоемах или зимой в бассейне. Начинать купание нужно, когда температура воды достигает 18-20°С. Прекращают купания при температуре воздуха 14-15°С, а воды — 11-13°С. Желательно купаться в утренние и вечерние часы, первое время раз в день, а затем 2-3 раза в день. Промежутки между купаниями должны быть 3-4 часа.

Закаливание солнцем. Солнечные ванны следует принимать очень осторожно, иначе вместо пользы они принесут вред (ожоги, тепловой и солнечный удары). Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится к закату. Лучшее время для загара: в средней полосе – 9-13 и 16-18 часов; на юге – 8-11 и 17-19 часов. Если же есть желание позагорать днем, когда солнце стоит уже высоко, то подвергать тело облучению лучше через листву.

Таким образом, в Древнем Китае говорилось в «Трактате о внутреннем», — закаливание лечит ту болезнь, которой еще нет в теле человека, потому что применять лекарства, когда болезнь уже началась, это все равно, что начинать копать колодец, когда человека уже мучит жажда».

Врач-гигиенист (зав.ОГДиП) Е.В.Сухавер