Осторожнее с грибами

01.07.2020

С давних времен грибы употребляют в пищу в вареном, тушеном и жареном виде. Это натуральный и вкусный доступный деликатес, основа многих чудесных блюд, способных порадовать даже гурмана. Грибами можно запастись впрок (сушка, маринование, соление вам в помощь!), и с середины лета до середины осени у грибников наступает золотое время для «тихой» охоты. К сожалению, случается, что дегустация грибных блюд несет за собой трагические последствия. Отравления грибами связаны с употреблением не только несъедобных ядовитых, но и условно-съедобных и неправильно приготовленных съедобных грибов. Токсическим началом несъедобных грибов являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке.

Начало заболевания часто проявляется внезапно, через 3-12 часов после еды. Клинические признаки отравления: резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. Впоследствии могут присоединиться судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами достигает 25-50%.

Как не отравиться грибами?

Прежде всего, нужно в них разбираться. Собирайте только съедобные грибы: те, в которых уверены. Сомневаетесь – не берите.

Не пробуйте грибы сырыми, тем более в лесу.

Грибы – продукт скоропортящийся, перебирайте и сортируйте грибы сразу. Нельзя хранить их в тепле.

Не собирайте грибы в полиэтиленовые пакеты: в них грибы быстро портятся.

Не берите старые грибы, в них (в том числе в белых, подосиновиках, подберезовиках) в процессе старения образуются токсичные соединения.

Практически все лесные грибы лучше отваривать, а отвар сливать.

Детям до 2-3-х лет грибы, тем более лесные, категорически не рекомендованы! Детям старше 3 лет можно пробовать только проверенные грибы после длительной термической обработки и в небольшом количестве.

Ни в коем случае не покупайте грибы, тем более консервированные, в местах несанкционированной торговли.

Не приобретайте грибы в магазине, если нарушена целостность упаковки, нет этикетки, листов-вкладышей или отсутствует информация о товаре.

Если отравление грибами все-таки произошло, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью в ближайший здравпункт.

Будьте внимательны и осторожны – употребляйте в пищу только проверенные и правильно приготовленные грибы!

Врач-эпидемиолог Т.П. Швайко