Откуда берутся блохи в доме, квартире и как от них избавиться?

24.09.2019

Блохи, приносят большой дискомфорт, питаясь кровью людей и домашних животных. Их укусы очень болезненны и вызывают кожные высыпания, зуд, дерматиты. Блохи в квартире оказываются разными путями. В большей части блох в квартиру приносят домашние животные — собаки и кошки.

Основные пути распространения блох:

  • Контакты домашних питомцев на улице с бездомными животными, с другими домашними животными, которые уже заражены блохами.
  • Газоны. В теплое время года блохи активно размножаются и откладывают яйца, которые зачастую вместе с шерстью, при контакте с травой или кустарниками попадают в траву, откуда на лапах или шерсти домашние животные приносят домой.
  • Подвалы домов. Тёплые и сырые подвальные помещения, где обитают крысы, мыши, бездомные кошки, а с ними и подвальные блохи. Если не уделять должное внимание чистоте в доме, то блохи успешно распространятся в подъезд, а дальше своим ходом, в шерсти животных, на одежде людей попадут в квартиры.

Чем опасны укусы блох?

Человек реагирует на укусы блох по-разному. Тот, кто не отличается особой чувствительностью, может сказать, что блохи их не кусают (не ощущают укусов этих паразитов). Чувствительные люди ощущают дискомфорт от укусов: блошиный укус на их коже станет огромным зудящим и болезненным пузырем.

Что сделать, чтобы избавиться от блох в квартире?

Современные инсектициды позволяют одержать победу над паразитами в кратчайшие сроки, однако гарантированного полного избавления не дают — блохи вполне могут появиться снова. Продезинфицировав уголки и пространства, где могут находиться личинки, также возможно избавиться от этих паразитов. Непременно следует произвести генеральную уборку квартиры, вымыв стены и пол. Требуется обработать все уголки и закоулки, ведь вывести блох можно лишь посредством обеззараживания мест, где они размножаются. Влажную уборку необходимо проводить не просто с помощью воды — такой вариант может оказаться неэффективным, а с применением специальных растворов. Найти их можно в любой ветеринарной аптеке.

Защита домашних питомцев:

Кошки и собаки непременно должны носить ошейники, защищающие от блох. Желательно также воспользоваться противоблошными защитными каплями. Подстилки также следует тщательно выстирать и подложить под них полынь, отпугивающую данных паразитов. Если собственные методы не дали результата — обратитесь за профессиональной помощью в соответствующие службы.

Врач-эпидемиолог А.В. Емашова