Памятка по выбору обуви для ребенка

22.03.2019

Форма и фасон

Носовая часть детской обуви должна быть достаточно просторной для всех пальцев, модная остроносая обувь способна деформировать пальцы ребенка.

Детская нога должна быть хорошо зафиксирована в обуви. Рекомендуется покупать ботиночки с ремешками, на шнурках или застежками-липучками.

Любая обувь должна иметь высокий, достаточно жесткий, закругленный сверху и хорошо облегающий ногу задник.

Следует обратить внимание на наличие в детской обуви супинатора – мягкая подушечка на внутренней стороне подошвы. Он поддерживает свод стопы и не дает развиться плоскостопию.

Материал

Детская обувь должна быть изготовлена из природных (натуральных) дышащих материалов. Особенно это актуально, при выборе зимней обуви. Важно, что такая обувь способна адаптироваться к анатомической форме ножки.       

Недопустимы резкие запахи, это свидетельствует об использовании некачественных материалов.

Детские ножки относительно много потеют. Поэтому обувь должна иметь специальную стельку из впитывающего материала (текстиля, обработанной кожи).

Гибкость обуви

Детская обувь не должна быть чрезмерно плотной или слабо поддающейся сгибанию, так как такая обувь повышает утомляемость, препятствует здоровому развитию ноги и нарушает удобство при ходьбе.

Подошва и каблук

Подошва не должна быть скользкой, поэтому выбирайте детскую обувь с рифлёной или противоскользящей подошвой. Обязательно в детской обуви должен присутствовать небольшой каблучок. Он не дает малышу заваливаться назад и участвует в формировании походки. По длине он должен быть не менее трети подошвы, а по высоте не более 4-5 мм.

Вес обуви

Обувь ребенка надо менять по мере роста ступни, нельзя покупать обувь «навырост», недостаточная фиксация ноги может привести к появлению деформаций стопы и нарушить естественное ее развитие. В среднем, детскую обувь рекомендуют менять: от года до 3-х лет — каждые 40-60 дней; от 3-х до 6 лет — каждые 3-4 месяца; от 6 до 10 лет — каждые 4-5 месяцев.

Категорически не рекомендуется донашивать обувь за другими детьми, при носке обувь подвергается естественной деформации под особенности стопы ребенка. В свою очередь деформированная обувь может нарушить развитие стопы и вызвать дискомфорт у ребенка.

Врач-лаборант ЛСХиТМИ   С.Н.Климук