Пчелиная перга

19.09.2019

Перга – это составляющее жизнедеятельности пчелиной семьи, обладающее целебными свойствами. Перга или пчелиный хлеб – продукт, производимый пчелами из цветочной пыльцы и необходимый для выкармливания расплода (потомство), особенно в весенний период.

Во время приготовления пчелиного хлеба происходит проращивание пыльцы с образованием витамина Е – процесс, который до сих пор не могут воспроизвести в лабораторных условиях. В результате пчелы получают исключительный по своей биологической активности корм – поедая его, личинки насекомых буквально за 3 суток увеличивают свою массу в 1500 раз. Помимо своих стимулирующих качеств, пчелиная перга используется при лечении целого ряда патологических состояний.

В зависимости от способа получения различают 3 основных вида пчелиного хлеба:

в сотах – самый натуральный, поскольку в этом виде он находится в улье. Концентрация пчелиного хлеба составляет 50-60%. Недостатком его является подверженность плесени, т. к. в продукте присутствуют остатки коконов и влага;

перговая паста — перемолотые соты с пергой с содержанием меда до 30%. Концентрация перги примерно 30-40%. Хорошо хранится, но точное содержание пчелиного хлеба определить проблематично;

чистая перга – гранулы, извлеченные из сот и высушенные, чистый продукт, хранятся хорошо, не содержат посторонних примесей.

Полезные свойства пчелиного хлеба.

Перга содержит 16 аминокислот (аспарагиновая, глютаминовая, лейцин, изолейцин, тирозин, глицин и др); 13 жирных кислот (Омега-3, Омега-6, пальмитиновая, олеиновая, миристиновая и др.); витамины Е, С, D, К, Р, В1, В2; минералы железо, йод, кобальт, калий, магний, цинк, фосфор, марганец, медь, хром; глюкоза и фруктоза; каротиноиды; гормоноподобные вещества; ферменты.

Благоприятное действие на организм при приеме перги:

  • уничтожает вредоносные бактерии, снимает воспаления, повышает иммунитет;
  • ускоряет метаболизм, восстанавливает энергобаланс, тонизирует и стимулирует мозговое кровообращение, нормализует функционирование нервной системы;
  • нормализует уровень холестерина и сахара;
  • нормализует гормональный фон и баланс эндокринной системы;
  • улучшает репродуктивную функцию мужчин и женщин;
  • ускоряет регенерацию клеток и анаболизм, замедляет процесс старения организма;
  • предотвращает образование опухолей;
  • оказывает антигистаминное действие;
  • улучшает пищеварение.

Немаловажным достоинством пчелиного хлеба является его способность реже вызывает аллергию, чем другие продукты пчеловодства. Поэтому пергу можно употреблять как взрослым, так и малышам.

Также применение пчелиной перги эффективно в комплексной терапии при восстановительном лечении после инфаркта или инсульта, в профилактических целях пожилым людям, беременным женщинам и детям, а также в составе мер по борьбе с алкоголизмом или наркоманией.

Для положительного действия свойств перги, нужно ее правильно употреблять.

Пергу следует принимать месячными курсами. Между курсами обязательно делать перерыв 1–4 недели. Наилучший результат перга даст, если ее просто, рассасывать. Гранулы перги нужно положить в рот и ждать, когда они растворятся.

Заливать продукт кипятком, запивать его горячим чаем или проглатывать пчеловоды не советуют.

Ежедневная доза гранулированной перги зависит от возраста:

  • малышам до 6 лет нельзя употреблять более 1/4 ч. л.;
  • детям в возрасте 7–9 лет рекомендуется рассасывать 1/3 ч. л.;
  • детям 10–11 лет — по 1/2 ч. л.;
  • взрослым для профилактики заболеваний — 1,5-2 ч. л.

Если перга используется для лечение уже имеющихся заболеваний, доза подбирается индивидуально после консультации с врачом.

Для милых дам перга, с ее высоким содержанием витаминов Е и С, рибофлавина, фолиевой кислоты, ретинола, является прекрасным средством для поддержания здоровья кожи и волос в виде косметических масок как для лица с омолаживающим эффектом, так и для волос. Рецепты масок широко представлены во всемирной сети интернет.

Не следует забывать, что у перги есть также и противопоказания по применению людям с тяжелыми заболеваниями (онкологические патологии, миома матки, базедова болезнь, повышенная возбудимость, индивидуальная непереносимость). Самолечение любого рода при каждом из этих состояний может спровоцировать ухудшение ситуации. Поэтому перед применением перги следует проконсультироваться с лечащим врачом!!!

Врач-гигиенист (заведующий отделом гигиены) Е.В.Сухавер