Пневмококковая инфекция

10.08.2022

Пневмококковая инфекция – это респираторная инфекция, проявляющаяся носительством пневмококка в носоглотке, либо развитием заболевания (отита, синусита, бронхита, конъюктивита, эндокардита, пневмонии, менингита и др.). Известно более 100 серотипов пневмококков, которые могут обладать способностью быть устойчивыми к антибактериальной терапии. И на сегодняшний день наблюдается рост резистентности (устойчивости) пневмококков к антибиотикам.

Наиболее часто пневмококковой инфекцией болеют дети от 6 месяцев до 6-ти лет и лица старше 65 лет. Особенно тяжело заболевания протекают у маленьких детей, чем младше ребёнок — тем опаснее для него заболевание. (62% детей первого года жизни как минимум один раз болеют острым средним отитом, а к 3 годам жизни около 83% детей, как следствие вероятность развития серьёзных осложнений: глухоты и задержки интеллектуального развития)

Пневмококк – причина 50% случаев от общего числа бактериальных менингитов в индустриальных странах. Летальность  от пневмококкового менингита превышает в 2 раза частоту летальных исходов от менингитов, вызванных другим бактериями. Ежегодно в мире регистрируется 20 млн. случаев пневмококковой пневмонии (1,05 млн. заканчивается летальным исходом), 75000 человек умирает от пневмококкового менингита.

Пневмококки передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем с частичками слюны при дыхании, разговоре, кашле и  чихании. У большинства людей, особенно детей, бактерии заселяют носоглотку не вызывая признаков заболевания, однако для окружающих, такой «носитель» является источником инфекции и в большей мере сам подвержен присоединению вторичной инфекции. Восприимчивость человека к пневмококковым инфекциям высокая.

Существуют факторы риска развития пневмококковой инфекции:

  • возраст (дети 6-36 мес.);
  • мужской пол;
  • недоношенность при рождении;
  • ребенок из двойни;
  • ранний перевод на смешанное и/или искусственное вскармливание (грудное вскармливание — в 5 раз меньше вероятность смертельного исхода от пневмонии);
  • посещение организованного коллектива (в 2–3 раза выше риск отита и пневмонии);
  • скученность (проживание в многодетной семье, наличие брата/сестры на 1–4 года старше, проживание в общежитии/коммунальной квартире);
  • аллергическая реактивность;
  • наличие хронических заболеваний;
  • иммунодефицит;
  • принадлежность к группе часто и длительно болеющих детей;
  • наличие в организме вируса гриппа (до 50% вторичных бактериальных пневмоний во время пандемии гриппа);
  • терапия гормонами/цитостатиками;
  • имплантация кохлеарного органа, трансплантация органа;
  • загрязнение окружающей среды (серный диоксид в воздухе, воздействие поллютантов, «пассивное» курение увеличивает риск отитов).

Специфической мерой профилактики пневмококковой инфекции является вакцинация. Заразиться пневмококковой инфекцией через прививку невозможно. Разрешено одновременное введение пневмококковой вакцины с вакцинами против других инфекций в разные участки тела. Вакцина эффективна против пневмококковой инфекции у детей и снижает заболеваемость среди невакцинированных взрослых.

В настоящее время в Республике Беларусь в рамках Национального календаря прививок на бесплатной основе проводится профилактическая вакцинация против пневмококковой инфекции детям до 5 лет, имеющим такие заболевания как: иммунодефицитные состояния, рецидивирующий острый гнойный средний отит (более 3-х эпизодов в течение года), рецидивирующие пневмонии, пороки сердца, требующие гемодинамической коррекции и с обогащением малого круга кровообращения, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие. Остальные дети, дети других возрастов, взрослые могут получить прививку на платной основе. Схемы вакцинации варьируются в зависимости от возраста прививаемого, применяемой вакцины

Возможность вакцинации против пневмококковой инфекции уточняйте в поликлинике у Вашего участкового врача.

 

Отделение иммунопрофилактики