Почему важно пить воду?

23.03.2022

Вода – самая распространенная жидкость на планете, а ее формула H2O – известнейшая в мире.

Принято полагать, что человек на 2/3 состоит из воды. Но на самом деле, этот показатель не статический, и водный процент в составе нашего тела колеблется на протяжении всей жизни. Больше всего влаги есть в человеческом эмбрионе. Зародыш будущего человека – это приблизительно 97 % воды. Немного меньше, в пределах 92 % жидкости, содержится в теле новорожденного. Подростки – это уже 80 % воды, а взрослые «наводнены» на 70-75 %. Меньше всего воды в организме людей преклонного возраста – только 60 %.

Если человек потеряет около 2 % воды от общей массы тела (1 – 1,5 л), то у него возникнет чувство жажды,  потеря 6 – 8 % приведет к полуобморочному состоянию, 10% потерянной воды могут вызвать галлюцинации и нарушение глотательной функции. В случае потери 12 и более процентов воды наступает летальный исход.

Вода присутствует во всех тканях организма: до 90% воды содержат ткани легких, до 80% ― кровь, кожа; до 75% ― ткани головного мозга,до 24% ― суставы. Даже в самой плотной ткани организма ― зубной ― содержится 0,2% воды. Именно этим объясняется тот факт, что человеку очень важно ежедневно выпивать значительное количество чистой питьевой воды. 

Для питья лучше всего подходит чистая, минеральная вода, обогащенная всеми необходимыми микроэлементами. Необходимо помнить, что при кипячении из нее выпариваются полезные вещества и электролиты.

Какая же роль воды в организме человека:

  • нормализует пищеварение и помогает организму лучше усваивать пищу;
  • участвует в терморегуляции, помогая сохранять тепло и поддерживать нормальную температуру тела;
  • обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови, и помогает снабжать кислородом и питательными веществами все органы и системы;
  • улучшает работу головного мозга;
  • помогает выводить из организма токсины и соли;
  • улучшает подвижность суставов  ― синовиальная жидкость, которая необходима суставам для свободного и безболезненного движения, это в основном вода плюс небольшое количество гиалуроновой кислоты;
  • помогает поддерживать стабильный вес и активный обмен веществ;
  • помогает сохранять здоровье и молодость кожи;
  • способствует сокращению мышц;
  • защищает органы от повреждений;
  • прибавляет силу и энергию.

Чем опасен дефицит воды

Во-первых, нарушается водно-солевой баланс, что способно спровоцировать образование камней в почках и мочевом пузыре, а также негативно сказывается на состоянии суставов.

Дефицит воды в организме способен повышать риск развития артритов и артрозов, так как хрящевая ткань суставов становится излишне плотной, теряя упругость, а количество синовиальной жидкости, «смазывающей» суставы, снижается.

Дефицит воды приводит к повышенной вязкости основных жидкостей организма, в первую очередь крови. А это ― повышенный риск инсультов, инфарктов, тромбозов, варикозной болезни вен и геморроя ― состояний, часть которых опасны не только для здоровья, но иногда и для жизни человека.

Нехватка воды пагубно сказывается на пищеварении. Замедляются процессы выработки пищеварительных ферментов, желудочно-кишечный тракт работает «вполсилы», пища надолго задерживается в кишечнике, начинаются процессы брожения, а затем и воспалительные процессы. Часто недостаток воды в организме становится причиной хронических запоров.

При дефиците воды становится излишне концентрированным желудочный сок, что способно приводить к развитию гастрита с повышенной кислотностью и даже язвы желудка.

От недостатка воды очень страдает кожа. Этот самый большой по площади орган человеческого тела снабжается влагой по остаточному принципу. Кожа быстро теряет упругость, истончается, приобретает нездоровый усталый серовато-желтый цвет и легко складывается в морщины. Недостаток воды вызывает видимые признаки старения, делает более слабыми и ломкими наши волосы и ногти.

Обезвоживание нарушает работу мочевыделительной системы и затрудняет полезные процессы «самоочищения» организма.

При недостатке воды в жаркий сезон возрастает вероятность теплового удара.

Основные признаки обезвоживания:

  • изменение цвета мочи до тёмно-жёлтого;
  • уменьшение суточного объёма мочи;
  • головные боли;
  • недостаточность энергии, усталость, вялость;
  • сухость во рту и глазах;
  • недостаточная эластичность кожи;
  • учащённое сердцебиение;
  • низкое кровяное давление (гипотония).

Сколько воды необходимо организму

По результатам различных исследований необходимая суточная доза воды колеблется от 30 до 50 мл воды на килограмм веса.

Как правило, врачи дают рекомендации не снижать суточное количество питьевой воды ниже 1,5, а в жаркие дни ниже 2 литров. Этого количества хватит организму на все его внутренние нужды.

Как пить воду правильно, обеспечивая своему организму максимум пользы (основные правила)

Пейте воду натощак. Проснувшись утром, выпивайте стакан чистой питьевой воды. Так вы поможете организму восполнить дефицит влаги, образовавшийся за ночь, нормализуете давление и активизируете кровообращение.

Пейте до еды. Когда вы испытываете чувство голода ― сначала выпейте стакан воды, это и для пищеварения полезно, и «фантомный» голод, который организм испытывает при недостатке влаги, утолит.

Пейте чуть теплую воду. Оптимально, если температура воды будет равна температуре тела, то есть составит 36ºС. В этом случае вода усвоится лучше, а энергии на ее усвоение организм потратит меньше.

Не запивайте твердую пищу водой. Это мешает перевариванию пищи, так как механически снижает концентрацию желудочного сока, что в момент трапезы совершенно не нужно.

Если вы испытываете физические нагрузки ― пейте больше. В процессе физической нагрузки организм активно теряет влагу, поэтому ее дефицит необходимо восполнить. Если речь идет о спортивных тренировках, то пить лучше до и после тренировки.

Не кипятите воду повторно. При повторном или длительном кипячении содержащийся в воде активный хлор вступает в реакцию с остатками органических веществ и минеральными растворёнными веществами, что может повлечь появление канцерогенов и диоксинов.

Не храните воду в пластиковых кувшинах. Пластик быстро мигрирует в воду, способствует размножению патогенной флоры.        

Соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы!

 

Врач-гигиенист отделения планировки и застройки отдела гигиены    М.А.Смолонская