Поход в гололед, или как уберечься от травм на льду

09.01.2017

Выход на улицу в ненастную зимнюю погоду нелегкое испытание для физической сноровки и экипировки пешеходов. Не так страшны холод и пронизывающий ветер, как ледяной дождь и сопутствующий этому гололед. Снизить вероятность несчастного случая может правильная подготовка к походу на улицу. Оставьте дома сто одежек и выйдите на улицу в чем-нибудь теплом и легком одновременно. Например, в пуховике вместо шубы, удобных ботинках на устойчивом каблуке вместо сапог на шпильке, брюках вместо юбки. В такой одежде легко удерживать равновесие и обозревать дорогу перед собой.

На качество подошвы в зимней обуви внимание следует обратить еще в магазине. Если она скользит по керамической плитке торгового зала, — скользко будет и на зимней дороге. Откажитесь от такой обуви. Не стоит выбирать обувь на шпильках или с плоской подошвой для повседневной носки. Выбирайте модели на широком низком каблуке или небольшой танкетке – они наиболее устойчивы. Подошва должна быть рельефной – это повышает сцепление с дорогой, а значит, вашу устойчивость и безопасность. Для надежности можно наклеить в мастерской «профилактику» в виде рельефных резиновых накладок.

Вывихи, переломы, растяжения и ушибы – частые спутники ненастной зимы. Чтобы минимизировать риск для здоровья в скользкую зимнюю непогодь, постарайтесь, во-первых, по возможности исключить суету и спешку. Двигайтесь неторопливо, небольшими шагами и наступая на всю стопу. Во-вторых, избегайте плохо освещенных подворотен, сугробов и узких тропинок. В-третьих, старайтесь обеспечить свои руки теплыми варежками или перчатками, чтобы не прятать их в стужу по карманам. Руки помогут удержать равновесие на скользком месте. И, в-четвертых, спускаясь и поднимаясь по лестнице, лучше держаться за поручень, а не сбегать, обгоняя других прохожих.

На скользком участке не держите руки в карманах, это также увеличивает возможность падения и получения тяжелых травм. Есть риск сломать плечо. Если руки заняты сумками, постарайтесь распределить вес равномерно на обе руки.

Чтобы не упасть на льду в утренней давке на остановке, никогда не стойте у края проезжей части — можно съехать под колеса проезжающего мимо транспорта. И, конечно, не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и в гололед.

При падении помните: надо беречь руки и голову. Именно руки, вернее, лучезапястные кости ломают при падении чаще всего, потому что автоматически выставляют их вперед. То же самое с лодыжкой: при падении мы подворачиваем под себя ногу и обрушиваемся всем телом на довольно тонкую кость.

Падая, нужно:

  • сгруппироваться — ноги слегка согнуты, плечи подняты, голова втянута, локти прижаты к корпусу;
  • не падать на бок — это чревато переломами шейки бедра, что особенно опасно для пожилых людей;
  • не падать на попу — весь удар принимают на себя кости таза и позвоночник, особенно копчик;
  • избегать удара затылком – он может стать смертельным.

Если не можете самостоятельно подняться, срочно вызывайте “скорую помощь”. Постарайтесь положить поврежденную конечность на возвышение, чтобы она была выше головы, и больше не двигайте ею.

Если вы все-таки дошли до дома, попросите родных или знакомых отвезти вас в травмопункт на прием к врачу или в поликлинику к хирургу. Когда конечность необычно вывернута, любое прикосновение вызывает острую боль – это может быть вывих сустава. При ощупывании чувствуете резкую боль, хруст, невозможность пошевелить травмированной рукой или ногой – это может быть закрытый перелом. У вас головная боль, головокружение, тошнота, слабость, спутанность сознания? Это признаки черепно-мозговой травмы. Сильная боль и отек могут быть симптомом растяжения связок, но самодиагностика и самолечение – не лучший выход для человека даже с медицинским образованием. Пострадавший не в состоянии поставить себе точный диагноз из-за субъективных ощущений, а позднее обращение к специалисту может затянуть сроки выздоровления.

Беременным женщинам и пожилым людям в сильный гололед жела-тельно без острой необходимости не выходить из дома, а если выходить — то с провожатыми.

В любом случае, смотрите повнимательнее себе под ноги — здоровее будете!

 Зав. отделением социально-гигиенического мониторинга и оценки риска Ю.Ю.Воронецкая