Полезны ли яйца с селеном и от чего зависит цвет желтка?

15.02.2018

Селен – это минерал, который, естественным образом содержится в почве, продуктах питания и в небольшом количестве в воде. Этот минерал до 1957 года считался токсином, но исследования показывают, что употребление небольшого количества селена приносит очевидную пользу здоровью человека.

При дефиците этого минерала в организме не могут нормально протекать такие процессы как:

  • усвоение йода, снижение которого ведет к гормональному дисбалансу и ослаблению иммунитета (проявляется раздражительностью, мышечной слабостью, усталостью, колебанием веса, проблемами со сном, апатией, подверженностью вирусным и бактериальным инфекциям);
  • антиоксидантные процессы – т.е. способность связывать свободные радикалы, противостоять окислению и соответственно старению и гибели клеток, способствует снижению риска развития онкологических заболеваний.

Селен положительно влияет на репродуктивную функцию — при достаточной его концентрации в организме снижается риск выкидыша на ранних сроках, отмечается увеличение подвижности сперматозоидов и синтеза тестостерона. Кроме того, он способствует выведению из организма токсичных веществ, аллергенов, солей тяжелых металлов, благоприятно влияет на сердечную деятельность, в частности укрепляет миокард, уменьшает системное воспаление, снижает риск развития коронарной болезни.

Селен содержится прежде всего в следующих продуктах: бразильский орех, тунец, лосось, сельдь, печень и почки говяжьи, яйца куриные, грудка птицы, соль (каменная, морская), подсолнечные семена, грибы (шампиньоны, белые), чеснок, кукуруза, зерновые и продукты переработки зерновых.

Почвы Беларуси содержат недостаточную концентрацию этого микроэлемента, в связи с тем, что он неравномерно представлен в разных регионах республики, поэтому с пищей в организм человека поступает недостаточное количества минерала и, как следствие, это ведет к нарушениям в состоянии здоровья.

Лучше всего, конечно же, усваивается натуральный органический селен, который содержится в продуктах питания, поскольку для него характерна высокая биодоступность – до 98%. Усвояемость же неорганической формы низкая – всего 12%.

С целью решения данной проблемы птицефабрики научились производить яйца обогащенные селеном, для чего микроэлемент добавляется в рацион несушек и таким образом селен сохраняется в яйцах, – можно сказать, что в яйце этот химический элемент появляется естественным путем.

Что же касается цвета желтка, то на его интенсивность влияют пигменты группы каротиноидов. Такие пигменты присутствуют в растениях и плодах, используемых для кормления птицы и тем самым придают желтку определенный тон (более интенсивный). В отличие от селена яркость желтка на его полезные свойства не влияет.

Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены О.А.Финская