ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

11.10.2019

В жизни человека повседневные привычки играют важную роль. Они влияют на самочувствие, здоровье и настроение. Всего одна-две вредные привычки могут стать губительными, и наоборот – несколько полезных привычек способны изменить нашу жизнь к лучшему. Как же можно повысить качество жизни при помощи полезных привычек на каждый день?

 

Делайте зарядку по утрам, конечно прекрасно дополнительно заниматься плаванием, фитнесом, выполнять упражнения с собственным весом на турниках и брусьях, заниматься йогой или другими полезными для здоровья упражнениями (катание на механическом велосипеде, лыжах и т.д.).

 

 

Принимайте с утра контрастный душ. Всего несколько минут этой полезной процедуры ежедневно принесут огромную пользу для здоровья. Он помогает проснуться, взбодриться, улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы, придаёт упругость коже, укрепляет силу духа и поднимает настроение.

 

Пейте больше воды. Правильный питьевой режим играет немаловажную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Взрослому человеку для поддержания водного баланса необходимо употреблять 1,5 – 2 литра чистой воды в день. Каждое утро натощак выпивайте 1 стакан теплой воды. Носите бутылку воды с собой и поставьте такую же на рабочий стол. Пейте воду только вне приема пищи (не позже чем за 40 минут до еды и не раньше 1,5 часа после еды) – чтобы вода не растворяла желудочный сок и не мешала перевариванию и усваиванию пищи. В течение дня пейте воду маленькими порциями (по 2-3 глотка), чтобы не нагружать почки. И обратите внимание: водой считается именно вода, а не любая жидкость вроде сока, супа, кофе и т.п.

 

Питайтесь рационально. Под рациональным питанием подразумевают сбалансированное по белкам, жирам и углеводам меню, которое составляется исходя из возраста и активности человека, предполагаемых физических нагрузок, пола, особенностей трудовой деятельности, и так далее. Хорошая привычка – не есть одно и тоже в течение всего дня, а также не переедать. Питайтесь дробно: 4-5 раз в день в одно и то же время.

 

Чаще ходите пешком, ведь движение – это жизнь. Вместо того чтобы проехать 1-2 км на автобусе, лучше пройдите это расстояние пешком. Спускайтесь и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Кроме того, возьмите за правило устраивать прогулки в обед или вечером перед сном, проходя хотя бы пару километров.

 

Ложитесь спать не позднее 12 часов ночи, а еще лучше в 22.00. Спите минимум 7 часов в сутки. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время. Сон будет крепким, если соблюдать несложные правила: не ешьте за 3 часа до сна, проветривайте спальню, принимайте тёплую ванну, выключите все бытовые приборы, гаджеты, лучше почитайте книгу перед сном, плотно закройте шторы, опустите жалюзи (во время ночного отдыха в темноте вырабатывается большое количество очень важных гормонов, влияющих на самочувствие, здоровье, защитные функции организма).

Эти полезные привычки обязательно изменят вашу жизнь к лучшему. Только попробуйте привить себе некоторые из них, и вскоре с удивлением обнаружите, как мир вокруг вас меняется в лучшую сторону!

Помощник врача-гигиениста Т.Л.Ляшкевич