Польза отдыха на море для здоровья

22.05.2018

Совсем скоро тёплое радужное лето вступит в свои права, скоро начнётся горячая пора отпусков, когда каждый изо всех сил постарается, бросив всё, махнуть на море.

Чем полезен отдых на море

Отдых на море имеет массу преимуществ и приносит огромную пользу каждому человеку. На морском берегу дышится особенно легко, так как в воздухе содержатся молекулы озона и кислорода, ионы йода, взвесь морских солей. Все эти компоненты стимулируют многие жизненно-важные процессы, укрепляя иммунную систему и повышая сопротивляемость организма к инфекциям. Не стоит забывать и о том, что купание, которое нам доставляет детский восторг – это один из способов закаливания организма. Поскольку температура воды всегда ниже температуры тела, то при купании происходит сужение поверхностных кровеносных сосудов, затем, адаптируясь, сосуды расширяются – и мы чувствуем тепло. Таким образом, морские ванны – это замечательный метод закаливания, повышения иммунитета и профилактики заболеваний. А ещё морские купания повышают жизненный тонус и адаптационные возможности нашего организма. Морской климат особенно полезен для укрепления здоровья детей и людей, ослабленных после болезни или тяжелого труда.

Наряду с морским воздухом и водой много положительных моментов дарит нам солнце. Под воздействием УФ лучей в нашем организме вырабатывается витамин D, необходимый для всасывания кальция и фосфора, отвечающих, в свою очередь, за нормальное состояние костно-мышечной системы, происходит стимуляция процессов, связанных с обменом веществ, дыханием, кровообращением, работой эндокринной системы, в крови значительно увеличивается количество антител, что повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Кроме всего прочего, УФ излучение благотворно сказывается на нервной системе, борясь со стрессами и положительно влияя на наше настроение.

Рекомендации для тех, кто отдыхает на море

  • Избегайте переохлаждения в воде.
  • Отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы.
  • Не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами.
  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже если вы находитесь в тени или купаетесь.
  • Не оставляйте детей без присмотра и берегите их от ожогов и переохлаждения.
  • Не употребляйте алкогольные напитки в жару на пляже.
  • Защищайте кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета.
  • Купайтесь только в местах, в которых купание не запрещено.

При планировании морского отдыха также нужно помнить, что существуют риски и противопоказания для детей, беременных, лиц с острыми и хроническими заболеваниями, поэтому заранее необходимо продумать все мелочи и нюансы, чтобы в дальнейшем этот самый отдых не был испорчен. Будет отдых в радость или принесет неприятности – зависит только от Вас.

Отделение коммунальной гигиены