ПОМОГИ СВОЕМУ СЕРДЦУ

13.03.2020

Причиной смертности номер один во всем мире, особенно в развитых странах, являются заболевания сердечно-сосудистой системы, и это несмотря на то, что врачи и ученые всей планеты многие годы пытаются решить эту проблему. Помочь им в этом, позаботиться о том, чтобы сохранить свое сердце здоровым, необходимо и нам самим. И это надо делать с самого раннего детства.

Забота о здоровом сердце начинается с правильного питания, снижения уровня холестерина. Для этого необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, рыба и другие продукты моря), овощи и фрукты, нежирные кисломолочные продукты, зерновые. Уменьшение потребления соли полезно для борьбы с высоким артериальным давлением, одним из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит использовать травы для приготовления пищи вместо того, чтобы употреблять соль. Меньше чем 2,3 грамма или одна чайная ложка соли в день – лучший способ сохранить здоровое сердце.

Боритесь с лишним весом – лишние килограммы отягощают его работу, создают повышенную нагрузку.

Правильное питание не единственный путь к здоровому сердцу.

Необходимо быть физически активным, заниматься физкультурой, плаванием, совершать пешие прогулки, уделяя этому 30-45 минут в день, 4-5 раз в неделю.Начинайте выполнять физические упражнения медленно, постепенно увеличивая нагрузку. Лучший эффект отмечен от ходьбы. Побольше гуляйте на свежем воздухе.

Никотин – злейший враг сердца и сосудов. Откажитесь от курения, а лучше не начинайте курить. Многочисленными исследованиями установлено, что курение ведет к снижению содержания в крови и тканях организма кислорода, повышает нагрузку на сердце, ослабляет защиту внутренней стенки сосуда от проникновения холестерина. Средняя продолжительность жизни у заядлых курильщиков на 20 лет меньше, чем у некурящих. Решайте сами, что для Вас дороже: курение или годы полноценной жизни.

Ограничьте алкоголь. Немного алкоголя в день может быть полезно для сердца. Однако, если злоупотреблять алкоголем, он может способствовать ухудшению состояния организма, стать причиной возникновения сердечной недостаточности и кровяного давления.

Когда волнуешься, нервничаешь, начинает болеть сердце. Помогут снизить вредное влияние стресса прогулки на природе, прослушивание классической музыки, водные процедуры, успокоительные чаи, шоколад, овощи и фрукты, ароматы бергамота, цитрусовых, мяты, ванили, сосны и других эфирных масел. Но если не можете изменить обстоятельства, которые Вас волнуют, постарайтесь изменить свое отношение к ним. Призывайте на помощь чувство юмора, на свете существует не так много вещей, ради которых стоило бы жертвовать здоровьем.

Итак, помочь своему сердцу можно, выполняйте эти рекомендации

  • Правильно питаться.
  • Заниматься физическими упражнениями.
  • Поддерживать нормальный вес тела.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Отказаться от курения, алкоголя.
  • Контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови.

И будьте здоровы.

Отделение коммунальной гигиены