Правда ли, что овсяные хлопья быстрого приготовления менее полезны, чем овес?

13.11.2018

Овсяные хлопья быстрого приготовления сегодня весьма популярны, прежде всего благодаря незначительному времени, затраченному на их приготовление. Так, для приготовления одних затрачивается около трех минут, а другие достаточно залить кипятком.

Овес содержит в себе такие полезные вещества как клетчатка, ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы (железо, кальций, калий,фосфор и цинк), витамины (А, B1, B6, E, К, РР). Овсяная каша улучшает пищеварение, способствует укреплению сосудов, понижает уровень холестерина.

Однако, стоит помнить, что, в процессе производства каши быстрого приготовления, крупа очищается от оболочек и зародыша, шлифуется, измельчается и предварительно пропаривается или проходит обработку высоким давлением. В результате теряется масса полезных веществ, которые содержатся именно в оболочке и зародыше зерна, а остается большое количество крахмала, быстро усваиваемого организмом. Конечным же продуктом распада является сахар, что представляет собой некоторую нагрузку на работу поджелудочной железы и повышает риск развития диабета. Кроме того, калорийность такого блюда достаточно высока.

Не стоит забывать, что в каши быстрого приготовления добавляют добавки препятствующие слеживанию, различные подсластители и ароматизаторы.

Принимая во внимание вышеизложенное, чтобы получить пользу для организма от употребления овсяной каши, конечно, лучше ее приготовить из цельных злаков.

Врач-гигиенист О.А.Финская