Правда ли, деревянная разделочная доска – скопище микробов? Как от них избавиться? Может лучше купить стеклянную или пластиковую доску?

20.03.2018

Не каждая хозяйка сможет держать на своей кухне 12 разделочных досок, но минимум для четырех место надо найти. Одну стоит выделить для обработки рыбы – она оставляет после себя резкий запах, вторую – для сырого мяса, третью – для хлеба, четвертую – для овощей, зелени, колбасы и других продуктов. Удобнее сразу купить набор досок на специальной подставке – чтобы не перепутать их предназначение, на них иногда наносят рисунки (рыбка, кусок мяса, овощи, буханка хлеба).

Я бы посоветовала каждой хозяйке купить несколько пластиковых и деревянных досок. Первые используйте для разделки сырых продуктов – мяса, рыбы, овощей и фруктов. В процессе резки выделяется много сока, который не впитывается, а скапливается в специальных выемках и не проливается на рабочую поверхность. Деревянные доски больше подходят для нарезки термически обработанных продуктов – сыра, колбасы или хлеба, то есть той еды, которая не обладает резкими запахами и не выделяет много сока. Стеклянные (и стеклокерамические) разделочные доски жаропрочны, устойчивы к царапинам и грязи, легко чистятся, не скользят. Стеклокерамические доски можно мыть в посудомоечных машинах. К недостаткам стеклянных досок относят их большой вес и специфические звуки ударов ножа по стеклу.

Уход за деревянными разделочными досками:

  • нельзя мыть деревянную доску в посудомоечной машине;
  • мойте ее перед всей остальной посудой или после того как все вымыто. Не опускайте доску в раковину, заполненную водой, всегда мойте только под проточной водой;
  • используйте стандартные моющие средства;
  • мойте доску в горячей воде, споласкивайте холодной;
  • сушите доски на воздухе, положив их в специальную подставку или подвесив.

Несколько раз в месяц для дезинфекции полезно протереть доски разведенным уксусом — уксус создает кислую среду, губительную для микробов (примерно 1/4 чашки 25% уксуса на 3/4 чашки воды) — и оставить до высыхания (после разделки птицы это делать обязательно). Старый «дедовский» способ чистки деревянных досок, а так же избавления их от запахов лука и чеснока: покрыть доску «кашей» из влажной соли, оставить на ночь. После соль убрать, протереть доску лимоном, сполоснуть.

Врач-лаборант ЛСХиТМИ С.Н. Климук