Правила использования средств защиты от кровососущих насекомых и членистоногих

18.06.2018

На первом месте среди защитных средств от насекомых стоят репелленты. Они направлены на отпугивание различных кровососущих насекомых и членистоногих. По составу они делятся на вещества химического происхождения (метофлутрин, аллетрин, ДЭТА, диметилфталат и др.) и природные репелленты (эфирные масла можжевельника, кедра, вербены, мяты, герани, лаванды, сосны, корицы, розмарина). Эти препараты выпускаются в различных формах (мази, масла, аэрозоли под давлением, свечи и др.), а также ими могут быть пропитаны различные ткани и материалы, наносятся репелленты либо на одежду, либо непосредственно на кожу, при их использовании необходимо соблюдать следующие правила:

  • строго соблюдать инструкции к применению, указанные на упаковке и возрастные ограничения;
  • приобретать репелленты в магазинах или аптеках;
  • применяйте репелленты на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях;
  • не распылять в глаза, рот и уши и возле открытых источников огня;
  • хранить в местах не доступных для детей;
  • помнить о том, что некоторые репелленты могут быть фототоксичными и вызывать аллергию;
  • по возвращении домой желательно смыть химический репеллент, принять душ и постирать одежду.

Для детей отличным решением станет специальный браслет, пропитанный репеллентом. Но и тут важно понимать, что такое средство нельзя использовать малышам, находящимся в возрасте, когда все тянут в рот.

Фумигаторы — средство, которое защищает сразу на большой площади, например, в комнате. Это приборы, которые оказывают на комаров нервно-паралитическое воздействие. Работают с пластинами или жидкостью, при нагревании выделяются инсектициды. Такой защиты может хватать на 30, а то и больше ночей. При использовании такого устройства окна в комнате должны быть открыты. В этом случае накапливание инсектицидов не происходит, а сами они выделяются в безопасных для человека количествах.

Даже если вы пользовались репеллентами, обязательно осмотрите себя и ребёнка после прогулки.

Врач-лаборант ЛСХТМИ  С.Н.Климук