Правила забора проб клинического материала для ПЦР-тестирования на COVID–19

20.07.2021

Важным условием получения достоверного результата исследования методом ПЦР на COVID–19 является правильный забор, хранение и своевременная доставка клинического материала в лабораторию.

Входными воротами для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носоглотки и ротоглотки вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках. Поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей.

Все процедуры по забору клинического материала выполняет медработник с использованием средств индивидуальной защиты.

ЗАБОР МАТЕРИАЛА

  1. Мазки берут двумя сухими стерильными зондами. Для этого используют пластиковые зонды с синтетическим тампоном. Нельзя пользоваться зондом на деревянной основе с хлопковым тампоном, так как его применение может ингибировать реакцию и привести к ложноотрицательным результатам.
  2. Первый зонд вводят поочередно в обе полости носа пациента на глубину 2 см. Затем его направляют слегка вниз и вводят его в нижний носовой ход, прижимают наружную стенку носа и вращательным движением тщательно снимают слущенный эпителий. Вторым зондом берут мазок с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки, не касаясь корня языка.
  3. Мазок из носоглотки и мазок из ротоглотки помещают в одну пробирку с транспортной средой для большей концентрации вируса.
  4. Свободные концы зондов отламывают и герметично закрывают пробирку.

Взятый материал в течение 1-4 часов доставляют в лабораторию с соблюдением холодовой цепи. Допускается хранение биологического материала в течение 24 ч при температуре 2–8°С, более длительно – при температуре не выше минус 20° С. При нарушении сроков хранения и условий транспортировки генетический материал возбудителя может разрушаться, что приведет к ложноотрицательным результатам.

Достоверность результата ПЦР-теста зависит не только от соблюдения правил забора, но и от правильной подготовки к сдаче мазков со стороны пациента:

  • мазок необходимо сдавать натощак или не ранее чем через 3 часа после последнего приёма воды и пищи;
  • за 3 часа до взятия мазка нельзя курить, чистить зубы, использовать спрей-освежитель для ротовой полости или жевательную резинку;
  • не менее чем за 3 часа до взятия мазка нельзя использовать лекарственные средства местного применения (капли, спреи, мази, рассасывающиеся таблетки, леденцы или пастилки).

Что будет, если есть или пить перед сдачей мазков для ПЦР-теста?

Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат. То же касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки.

Можно ли пользоваться лекарственными средствами для носа и горла (капли, спреи, антисептики) перед сдачей мазков?

Перед взятием мазков нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др). После их применения количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста.

Почему нельзя чистить зубы перед сдачей ПЦР-теста?

Применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание ее остатков в пробирку с мазком может ингибировать реакцию, что приведет к недостоверным результатам.

 

О.А. Колесникова, биолог лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД