Праздничный стол – польза или вред?

13.12.2019

В преддверии надвигающихся праздников не лишним будет напомнить о таком неприятном последствии, как пищевое и алкогольное отравление.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), в год в Беларуси умирает около 20 тысяч человек от заболеваний, связанных с вредным употреблением алкоголя или 50 в день.

В структуре потребления алкоголя в Беларуси 49 % занимают крепкие спиртные напитки, 26 % – крепленые вина. ВОЗ в своих рекомендациях призывает не пить больше двух стандартных единиц алкоголя в день мужчинам и более одной стандартной единицы – женщинам. При этом не менее двух дней в неделю нужно полностью воздерживаться от алкоголя.

Под одной стандартной единицей алкоголя подразумевается 10 грамм чистого спирта. Например, это 0,33 пива или один фужер сухого вина, или одна рюмка в 35 мл крепких спиртных напитков. Вредное употребление алкоголя начинается с шестого тоста во время застолья, когда человек пьет маленькими рюмками по 35 мл.

Подготовка к празднику трепетная и в отношении внешнего вида. Хочется выглядеть безупречно. Многие садятся на диеты, форсировано занимаются физическими упражнениями. И мало кто из тех, кто не может представить себе праздничный стол без спиртных напитков, задумывается: зачем все это?

В составе спиртных напитков, как правило, содержится этанол, который является высококонцентрированным источником энергии и источником избыточного поступления калорий. Каждый грамм этанола поставляет 7 килокалорий, что ставит его на второе место после жира по удельному содержанию энергии. Этанол не имеет других нутрицевтических достоинств, кроме того расходует витамины группы «В» в ходе своего метаболизма. Для умерено пьющих главный ущерб от потребления алкоголя – это, то что он способствует чрезмерному увеличению массы тела. Две условные порции в день добавят примерно от 200 до 300 ккал к вашему ежедневному потреблению энергии.

Выбор остается за Вами! Счастливого Нового 2020 года!!!

Врач-гигиенист (заведующий ОГДП) отдела гигиены  Э.И.Бондаренко