Применение химических средств защиты растений в условиях защищенного грунта

12.03.2018

В апреле большинство дачников начинают выезжать на дачные участки, чтобы посмотреть – как он перезимовал. Многие уже в это время начинают приводить все в порядок в саду, участке, огороде, подготавливать парники и теплицы, выращивать рассаду.

Существует огромное количество моделей теплиц, как промышленного, так и кустарного производства. Все они страдают одной «болезнью» — через 2-3 года эксплуатации грунт в них засаливается, плодородие его резко снижается. Первые два года достойный урожай можно поддержать внесением органических и минеральных удобрений, но в конце концов возникает необходимость замены грунта или переноса теплицы на новое место.

Интересно, что в случае использования в качестве покрытия теплицы полиэтиленовой плёнки, которая на второй год в зимнее время рвётся под весом снега и напором ветра, сильного засаливания грунта не наблюдается. Действительно, талая вода в сельской местности практически не содержит солей (в городах снег впитывает в себя большое количество тяжёлых солей).

Многих огородников волнуют вопросы: нужно ли обрабатывать стены и покрытие из поликарбоната и мыть каркас теплицы или достаточно обработать и обеззаразить только тепличный грунт? Безусловно, когда готовим теплицу к новому сезону, очень важно тщательно промыть и продезинфицировать каждый уголок конструкции. Сначала необходимо собрать и сжечь остатки растений, веревки, колышки и прочий мусор.

Чем и как обеззараживать теплицу? С этой целью можно использовать как современные и дорогие химические препараты, так и вполне доступные, но не менее эффективные средства. С целью химического обеззараживания достаточно часто используются: серная шашка, медный купорос, железный купорос, хлорная известь.

Помимо химического обеззараживания используются биопрепараты. Например Фитоспорин — фунгицид на основе природной бактериальной культуры против грибных и бактериальных болезней.

В теплицах при работе с химическими средствами защиты растений необходимо соблюдать особые меры безопасности. Обработку растений лучше проводить в последний день рабочей недели, в жаркое время года – только в утренние или вечерние часы при наиболее низкой температуре воздуха. В теплицах применение пестицидов допускается только после проведения всех работ по уходу за растениями (полив, рыхление почвы, подвязка растений) и с обязательным применением средств индивидуальной защиты (спецодежда, средства защиты органов дыхания), указанных в рекомендациях по применению конкретных пестицидов.

Нельзя готовить рабочие растворы непосредственно в теплице – только на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. При внесении пестицидов, агрохимикатов наличие средств защиты, особенно респиратора, обязательно. Нельзя, чтобы во время внесения пестицидов, агрохимикатов в теплице находился кто-то посторонний.

Внесение пестицидов осуществляется с помощью опрыскивателей ранцевого типа, имеющих штангу не короче 1,2 м и обеспечивающих оптимальное давление в системе распыления. Необходимо учитывать направление воздушных потоков, чтобы факел распыла не был направлен на работающего. Максимального значения концентрация пестицидов в воздухе обработанных теплиц достигает через 6-10 ч после обработки.

Во время обработок нельзя пить, курить, принимать пищу. После окончания работ и снятия рабочей одежды необходимо вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот, при возможности принять душ.

После обработки теплицу закрывают. Не следует забывать, что испарению от внесенных в тепличных условиях ядов деваться некуда, оно будет скапливаться в воздухе, создавая критическую для человеческого организма концентрацию.

Не рекомендуется вход в теплицу ранее регламентированных сроков, указанных в инструкции по применению пестицидов. При использовании нескольких пестицидов сроки возобновления работ следует выбирать по наиболее длительно сохраняющемуся в воздухе препарату.

Возобновление работ по уходу за растениями и сбору урожая осуществляется по истечении установленного времени экспозиции, при этом, даже по истечении срока нельзя входить в теплицу сразу, нужно, чтобы она хотя бы минут 15-20 постояла с открытой дверью.

При хранении пестицидов, агрохимикатов и их рабочих растворов должны соблюдаться меры безопасности, исключающие контакт с продовольствием, питьевой водой, а также возможность доступа к ним детей и домашних животных.

Приготовление рабочих растворов пестицидов нельзя проводить в емкостях для пищевых продуктов и питьевой воды. Объем приготовляемых рабочих растворов должен соответствовать предполагаемому объему работ.

После завершения работ с пестицидами рабочая одежда подлежит обязательной стирке с предварительным замачиванием в растворе хозяйственного мыла; обувь орошается моющим (мыльным) раствором и затем промывается чистой водой.

Не стоит также забывать и о том, что выращенной в вашей тепличке продукцией будут пользоваться преимущественно члены вашей семьи, ваши родственники и друзья. Поэтому без крайней нужды пестициды, агрохимикаты в теплице лучше не применять.

Врач-лаборант лаборатории СХТИМ В.А. Цык