Профилактика инфекций, передаваемых половым путем

26.03.2021

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – большая группа инфекционных заболеваний, включающая в себя венерические инфекции (сифилис, гонорея), инфекции мочеполовых органов (генитальный герпес, трихомоноз, микоплазмоз, хламидиоз), а также ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, вирус простого герпеса и вирус папилломы человека.

ИППП оказывают значительное влияние на сексуальное и репродуктивное здоровье, повышают риск приобретения ВИЧ-инфекции, неблагоприятных исходов беременности, а также могут приводить к бесплодию и развитию онкологических заболеваний.

Общие симптомы ИППП включают в себя необычные вагинальные выделения у женщин и выделения из мочеиспускательного канала у мужчин, язвы на коже и слизистых половых органов, увеличение лимфатических узлов, боли в области живота.

Любой вид половой жизни более или менее связан с риском заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно, однако очень многие инфекции протекают вообще без симптомов. Кроме того, данные инфекции передаются далеко не только половым путем, но и парентеральным (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В и С – при переливании крови, при пользовании общими нестерильными иглами).

В случае возникновения подозрения на наличие инфекции, передающейся половым путем, следует незамедлительно обратиться к врачу. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит получить адекватное лечение, а также воспрепятствовать переходу заболевания в хроническую форму и развитие серьезных осложнений со стороны мочеполовой, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем — комплекс оздоровительных мер, направленных на предупреждение возникновения патологий и устранение факторов риска.

Меры профилактики ИППП включают в себя:

  • Воздержание от «случайных» связей, безопасное поведение при сексуальном контакте, ограничение числа половых партнеров. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен.
  • Использование презерватива. Презерватив – классическое средство профилактики ИППП, эффективность которого близка к 100 %. Использование презерватива является обязательным при непродолжительных отношениях.
  • Ограничение половых контактов с людьми, относящимися к группе риска инфицирования ИППП. Это лица, профессиональная деятельность которых подразумевает работу с кровью, лица, которые подвергались переливанию крови и гемодиализу, лица, практикующие внутривенное введение наркотических препаратов.
  • Соблюдение правил личной гигиены, отказ от использования чужих предметов личной гигиены.
  • Проведение вакцинации для предотвращения инфицированием вирусом папилломы человека и вирусным гепатитом В.

 

Врач-эпидемиолог (зав. отделением надзора за организациями здравоохранения) отдела эпидемиологии    Е.С.Колесень