Профилактика острых респираторных инфекций и гриппа

19.01.2024

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. Грипп и острые респираторные инфекции (далее – ОРИ) относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости.

К счастью, в настоящие время мы обладаем возможностями предупредить возникновения заболевания, в том числе развитие осложнений и неблагоприятных исходов.

Что необходимо знать о гриппе и ОРИ:

Острые респираторные инфекции – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека. Наиболее часто встречающиеся симптомы ОРИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры чаще до небольших значений (не выше 38 °С).

Из всей совокупности острых респираторных инфекций отдельно выделяется грипп, который имеет отличные от других ОРИ клинические проявления и предрасполагает к развитию осложнений.

Грипп – острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризующаяся высокой температурой (38-40 °С), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей чаще в форме трахеита и возможным развитием тяжелых осложнений в виде пневмонии, бронхолегочной патологии, различные заболевания сердца и сосудов.

С целью недопущения распространения гриппа и ОРИ необходимо помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРИ является комбинация средств специфической и неспецифической защиты.

Индивидуальную профилактику гриппа можно разделить на два направления: неспецифическая и специфическая.

Неспецифическая профилактика предполагает применение средств, направленных на общее укрепление организма, его местных барьеров и неспецифических факторов резистентности. Это закаливание организма, витаминизация, УФ-облучение, соблюдение «респираторного этикета», гигиена рук.

Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики является вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ: «Вакцинация является основой профилактики гриппа», так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, позволяет экономить средства на лечение гриппа и его осложнений, может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин. Состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно в соответствии с данными ВОЗ о том, какие вирусы гриппа будут циркулировать в данном эпидемическом сезоне. Риск заболеть гриппом у привитого человека минимальный, кроме того, вакцинация существенно уменьшает тяжесть течения заболевания ОРИ и предотвращает развитие осложнений, так как в состав вакцин входят иммуномодуляторы.

В первую очередь должны вакцинироваться пациенты группы риска, женщины во 2-ой и 3-ем триместрах беременности, дети, медицинские работники и работники социальных сервисов.

В период эпидемического распространения заболеваемости необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям, а также постараться не посещать массовые мероприятия, особенного в закрытых помещениях, места массового скопления населения, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски (повторное использование маски недопустимо), чаще бывать на свежем воздухе.

         Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить!

Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению заболевания.

Только врач может правильно оценить состояние больного, и назначить адекватное лечение

Ваше здоровье – в Ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.

Отдел эпидемиологии