Профилактика отравления грибами

24.08.2016

Конец лета и первая половина осени — сезон сбора грибов. Именно на этот период приходится пик отравлений грибами. Отравление грибами может иметь очень серьезные последствия для здоровья, поэтому важно знать, как вовремя распознать его и оказать первую помощь.

Тяжесть отравления грибами будет зависеть от того, какой именно гриб вызвал отравление. Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и условно съедобными (если они были неправильно приготовлены) и даже съедобными грибами, произраставшими в экологически неблагополучных районах и в результате накопившими вредные вещества. Также важно помнить, что дети и пожилые люди переносят отравление грибами наиболее тяжело.

К самым ядовитым грибам, произрастающим в наших лесах, относятся мухомор и бледная поганка. Отравление грибами этих видов может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.

Симптомы отравления грибами обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток (в зависимости от того, каким именно грибом отравился человек), иногда первые симптомы проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль.

Отравление грибами опасно тем, что поражается не только желудочно-кишечный тракт, но и другие системы и органы организма. Содержащийся в некоторых грибах яд поражает также сердечно-сосудистую систему, иногда почки, печень и центральную нервную систему.

Основные правила профилактики отравления грибами

1. Собирать следует только хорошо знакомые грибы. Даже при незначительном сомнении лучше гриб не трогать.

2. Никогда не пробуйте на вкус сырые грибы.

3. Грибы за свою короткую жизнь быстро накапливают в себе вредные и ядовитые вещества, поэтому переросшие, старые грибы, пусть даже съедобные и нечервивые, не следует класть в свою корзинку.

4. Собранные свежие дары леса нельзя долго хранить без обработки.

5. При неправильном приготовлении весьма вероятно отравление даже условно съедобными грибами.

6. Соленые грибы можно употреблять в пищу не раньше 40-50 дней после засолки. За это время грибы теряют свою горечь.

7. Опасно покупать свежие грибы на рынках – неизвестно где их собирали и как хранили до продажи. Давно известно, что даже съедобные молодые грибы, собранные в экологически неблагополучных местах в больших количествах накапливают токсические вещества.

Врач-интерн микробиологической лаборатории лабораторного отдела О.А.Белько