Профилактика травматизма. Производственный травматизм

18.12.2019

Травма — это нарушение анатомической целостности организма или его функций при внезапном воздействии внешнего фактора (механического, физического, химического и т.д.), влекущие за собой нарушение целостности тканей или правильного функционирования отдельных органов.

Травматизм — совокупность травм, повторяющихся при определенных обстоятельствах у определенных групп населения за определенный отрезок времени (месяц, год, квартал).

Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста травмы занимают первое место среди причин смерти.

Выделяют следующие виды травматизма: производственный и непроизводственный.

Производственный травматизм в свою очередь подразделяется на промышленный, сельскохозяйственный, строительный, а непроизводственный травматизм включает в себя транспортный, спортивный, бытовой, уличный, детский травматизм.

Бытовой травматизм

К нему относятся несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире и т.д.

Ведущими факторами являются выполнение различных работ (уборка, приготовление пищи, ремонт и т.д.). Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и т.д.

Дорожно-транспортный травматизм

Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход). Транспортным средством считается любое средство, используемое для транспортировки грузов, предметов, людей (автомобиль, мотоцикл, велосипед, самолет, пароход, троллейбус, трамвай, железнодорожный, гужевой транспорт и пр.).

В зависимости от вида транспорта выделяют железнодорожный, автомобильный, авиационный, водный травматизм.

Уличный травматизм

К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток.

Травматизм спортивный — несчастные случаи, возникшие при занятиях спортом (плановых, групповых или индивидуальных, на стадионе, в спортивной секции, на спортивной площадке). Наиболее часто они возникают при занятиях боксом, футболом, хоккеем, борьбой, мотоспортом, гимнастикой.

Производственный травматизм

Травмы, возникшие при выполнении работы или вообще на предприятии, считаются производственными травмами. По степени тяжести различаются следующие категории:

  • легкие – небольшие порезы, царапины;
  • тяжелые – переломы, черепно-мозговые травмы; смертельные.

За 2018 год по Минской области зарегистрировано 146 травм с тяжелым исходом, 27 — со смертельным.

Виды травм

По внешним воздействиям (либо причинам): электрические; химические; механические; термические.

По характерным признакам:

  • резаные раны, вызванные случайным соприкосновением с острыми предметами (нож, металлическая стружка или стекло);
  • колотые раны, вызванные пронизывающим воздействием твердых острых предметов, в их числе глубокие порезы вплоть до внутренних органов;
  • рваные раны, вызванные воздействием осколков;
  • раны, полученные от ушиба (удар твердым предметом, падение с высоты);ампутация – удаление части тела, вызванного внешними усилиями;
  • открытые и закрытые переломы;
  • растяжения и вывихи;
  • обморожения;
  • удушье и отравления;
  • термические и электрические ожоги.

Причины промышленного и сельскохозяйственного производственного травматизма:

1. Организационные – недостаточные обучение и инструктаж рабочих по технике безопасности, неправильная организация труда и нарушения технологического процесса, необеспечение рабочих индивидуальными и коллективными средствами безопасности, недостаточный надзор за соблюдением правил безопасности и т.д.

2. Материально-технические – связанные с использованием неисправного оборудования и инструментария, машин и механизмов, а также несовершенством их конструкций.

3. Санитарно-гигиенические – засорение, недостаточное или чрезмерное освещение и вентиляция рабочего места, чрезвычайно низкая или высокая температура воздуха в рабочей зоне и т.п.

4. Личные, связанные с психологическим и физическим состоянием человека (недостаточная квалификация, хронические болезни, психическое или физическое переутомление, злоупотребление алкогольными напитками и т.д.).

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые подразделяются на технические и организационные. Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т. п. К организационным причинам относятся несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

Профилактика производственного травматизма

На основе всестороннего анализа условий труда администрация и служба охраны труда предприятий проводят:

  • инструктаж и обучение работников по технике безопасности;
  • оперативный контроль за исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными и коллективными защитными средствами;
  • контроль за выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;
  • проведение дней охраны труда и общественных смотров по технике безопасности на предприятиях и стройках;
  • обеспечение профессионального соответствия работающих;
  • создание благоприятных психофизиологических условий труда;
  • улучшение санитарно-бытовых условий.

Для профилактики травм немаловажное значение имеет поддержание санитарного состояния на производстве: загроможденность рабочего места, проходов, антисанитарное состояние цехов способствуют травмам. Можно споткнуться, поскользнуться, наставленные беспорядочно предметы могут упасть на человека и т. д.

Конечно, если ликвидировать хотя бы те причины травм, которые зависят от работающих, несчастных случаев будет значительно меньше.

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены труда) отдела гигиены   Е.В.Смирнова