Сахарозаменители, что это и как это едят!!!

02.12.2019

История сахарозаменителей началась в 1879 году. В лаборатории американского профессора Ремсена работал химик Фальберг. Однажды за обедом он обратил внимание на необычный вкус хлеба — тот был сладким. Но домашние никакой сладости не ощущали. Тогда Фальберг понял: сладок не хлеб, а его пальцы — до обеда ученый возился с препаратом со страшным названием сульфаминбензойная кислота. После трапезы изобретатель помчался в лабораторию проверить догадку. Предположение подтвердилось: соединения сульфаминбензойной кислоты действительно были изумительно сладкими. Так был синтезирован сахарин. Химическое вещество с такими свойствами пригодилось очень быстро: во время Первой мировой войны сахара катастрофически не хватало. В начале 20-х Наркомздрав разрешил производить сахарин в СССР.

Сейчас, спустя многие годы после случайного открытия Фальберга, спрос на подсластители велик как никогда. Ведь многие сахарозаменители не имеют энергетической ценности. К тому же они очень экономичны: один пластиковый контейнер заменяет от 6 до 12 кг сахарного песка. Но, несмотря ни на что, им не стоит безоглядно доверять.

Все заменители сахара можно условно разделить на две группы: натуральные и синтетические.

Натуральные (фруктоза, сорбит, ксилит) полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, обеспечивают человека энергией. Они безопасны, но, к сожалению, калорийны.

Большинство синтетических заменителей (сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия, сукразит) энергетической ценности не имеют и не усваиваются. Но вспомните, какой аппетит у вас разыгрывается каждый раз после того, как вы выпиваете бутылку низкокалорийной колы и проглатываете 2-3 «диетических» драже. Оказывается, почувствовав сладкий вкус, наш желудочно-кишечный тракт начинает готовиться к получению углеводов. Наивный, он даже не предполагает, что вместо этого мы отправили в него ноль калорий. Организм в долгу не остается, и любой углевод, который попадает в желудок в течение суток после этой «бандероли», вызывает небывалое чувство голода.

Давайте разберемся кто есть кто.

Нектар агавы. Это самая свежая фальшивка индустрии здорового питания. Он производится из кактуса и так обработан и очищен, что содержит большое количество фруктозы 90 % и 10 % глюкозы. Кроме того, процесс создания этого компонента аналогичен процессу синтеза кукурузного сиропа с высоким содержанием сладкого вещества.

Аспартам. Известно, что 90 % диетических газированных напитков и даже некоторых соков содержат аспартам, альтернативу сахару, созданную в лаборатории. И это вещество также не следует употреблять, так как он приводит к избыточному набору веса. Исследования аспартама оказались неубедительными и различающимися. В некоторых лабораторных испытаниях упоминается повышенная связь аспартама с раком, многие ученые считают, что необходимо провести дополнительные анализы.

Сукралоза — это искусственный подсластитель, не является калорийным, так как организм изо всех сил пытается его расщепить. Она примерно в 600 раз слаще сахарозы (столовый сахар) и может потребляться в меньших количествах. Сукралоза доступна в таких продуктах, как протеиновые порошки. По поводу вреда и пользы споры не утихают до настоящего времени, так как в составе этого вещества имеется хлор.

Стевия — натуральный растительный экстракт, который применяют в программах похудения. Кроме ускоренного сжигания жиров нормализует давление, положительно влияет на работу различных органов. Исследования не выявили побочных эффектов от долговременного употребления стевии. Однако, не стоит забывать про норму потребления и специфическое послевкусие горечи.

Сорбит – другая разновидность натуральных подсластителей. По вкусу напоминает сахар, но не относится к углеводам, поэтому не влияет на выработку инсулина. В этом его главное достоинство. Употребление более 30 г за один прием угнетает деятельность ЖКТ, в редких случаях вызывает холецистит.

Сахарин — искусственный аналог, в 300 раз слаще сахара. Устойчив к воздействию экстремальных температур, отличается низкой калорийностью, но при длительном приеме провоцирует развитие рака мочевого пузыря, ведет к образованию камней в желчном пузыре. В некоторых странах официально признан канцерогеном.

 Эксперты до сих пор не до конца понимают, как подсластители влияют на организм. Но все больше данных свидетельствуют о том, что они могут оказывать негативное влияние на уровень сахара в крови, затруднять контроль аппетита и даже портить кишечные бактерии, синтетические подсластители нарушают гормональный баланс. И эти вещи могут поставить вас под угрозу ожирения и связанных с этих проблем со здоровьем.

Вместо них съедайте 1-2 ложечки меда в день. Если вам не хочется меда, обратите внимание на сухофрукты.

Врач-гигиенист (заведующий отделом гигиены) Е.В.Сухавер