Серебро и его свойства

15.01.2019

С давних времен наши предки добывали и использовали серебро в бытовых и коммерческих целях. Благодаря природной мягкости и ковкости серебро, наряду с бронзой и золотом, стало одним из первых металлов для изготовления украшений, посуды и предметов культа. По мере того, как о нем были накоплены определенные знания, за металлом закрепилась репутация магического, обладающего целебными и мистическими свойствами. На протяжении веков серебряные ювелирные украшения связывали с необыкновенной силой. Заживление ран, удача и оберег от злых духов – древние народности приписывают ему множество заслуг. Недаром все ритуальные и имеющие отношение к колдовству предметы изготавливались из серебра. Примером служат амулеты и ритуальные чаши: Кельтский крест, Молот Тора, Лунный Серп и др. Несмотря на то, что в современном обществе такое отношение к серебру давно уже не практикуется, некоторые с уважением относятся к традициям наших предков и следуют им до сих пор.

Еще древние люди, не обладающие знаниями современной медицины и биологии, признавали противомикробные свойства серебра. Они обнаружили, что вино, хранящееся в серебряных сосудах, дольше сохраняло свой вкус, а серебряные монетки в сосуде с водой уменьшали вероятность отравления. Серебряные порошки и настои наносили на раны, чтобы предотвратить сепсис. Серебро использовалось в лечебных целях как высокоэффективное обеззараживающее средство вплоть до Второй мировой войны, пока не вошли в широкое употребление антибиотики, которые незаслуженно вытеснили этот натуральный антисептик из нашей жизни.

Научное изучение целебного действия серебра началось со второй половины ХIХ века, когда обосновали бактерицидные свойства активированной серебряной воды. Лечебное действие нитрата серебра заключается в подавлении жизнедеятельности микроорганизмов. Известны противовирусные и противогрибковые свойства серебра. При всех своих положительных свойствах и схожести с антибиотиками, серебро не убивает полезную микрофлору внутри человека и не вызывает дисбактериоз.

Существуют и «серебряные» лекарства, например, колларгол, который применяется в виде раствора для промывания гнойных ран и глаз при конъюнктивите; протаргол – используется для орошения голосовых связок, лечит насморк; ляпис – оказывает прижигающие действие, применяется для удаления мозолей и бородавок. Обогащенная серебром вода способна не только справляться с вирусами, но и поддерживать иммунитет, укреплять его, что особенно важно в периоды массовых простудных эпидемий. Такая вода помогает справиться с зубной болью, ожогами и ранами.

Ионы серебра используют при изготовлении кремов, добавляя им омолаживающие свойства.Известно, что при пользовании серебряной посудой ионы серебра попадают в организм и замедляют рост и размножение бактерий в кишечнике. Существующая издревле традиция дарить ребенку серебряную ложечку при прорезывании первого зубика имеет не только символический, но и практический смысл. Давать первую пищу из серебряной ложки безопасно, она не только ионизирует еду, но и убивает бактерии в полости рта и на зубках малыша. Так у ребенка, который до этого питался только материнским молоком и теперь рискует получить инфекцию с новой пищей, появляется дополнительная «защита».

Если вы хотите приобрести серебряные предметы для использования в качестве посуды, то советуем это делать не в ювелирных магазинах, а в посудных отделах. То, что продается в ювелирном, чаще всего можно использовать только для украшения интерьера. В составе таких приборов и посуды могут быть тяжелые металлы, которые способны со временем накапливаться в человеческом организме. Есть из такой посуды или хранить в ней припасы крайне нежелательно. Покупая посуду, посмотрите сертификаты и состав сплава. Никаких дополнительных металлов и примесей быть в нем не должно. Выбирайте высокую пробу серебра, чем она выше, тем чище сплав и лучше качество. Особенно тщательно подходите к составу и пробе серебряных столовых предметов, если покупаете их ребенку. У столового серебра хорошего качества всегда должен быть гигиенический сертификат. Обратите внимание на покрытие серебра: если оно используется для пищевых целей, то покрыто оно может быть только золотом. Родий, лак, эмаль и чернение — признак того, что этот прибор предназначен для использования только в качестве сувенира.

Серебряные изделия не подвержены коррозии, им не страшен контакт с водой и многими кислотами. Несмотря на это, они часто темнеют. Это связано с примесями, которые могут присутствовать в сплаве.

Как видим, серебро — это не просто красивый благородный металл, который мы привыкли видеть на витринах ювелирных магазинов. Он обладает особыми свойствами и тайнами, которые были известны нашим предкам, и возможно, не все из них ещё разгаданы.

Врач-лаборант  С.Н. Климук