Школьный перекус???

16.03.2017

Каждый родитель ребенка школьного возраста, озабочен вопросом питания детей в учебное время. Конечно, оптимально, чтобы ребенок питался в школьной столовой, однако некоторыедети не любят (не съедают полностью) ту еду, которую предлагает школа. Бывает, что школьного обеда не хватает, чтобы насытить организм растущего ребенка, а буфеты есть не во всех школах. Тогда возникает вопрос, что давать ребенку в школу, чтобы он успевал перекусить, и в тоже время не страдал от голода, а еда была максимально полезной.

Можно в школу давать фрукты, желательно плотные, чтобы они не раздавились в портфеле или сумке (яблоки, груши), полезны будут овощи(например, морковь, перец, огурец). Кроме того, будет лучше дать ребенку несколько маленьких фруктов вместо одного большого, а овощи порезать на некрупные кусочки, чтобы он успел съесть их на переменке.Цитрусовые лучше не предлагать ребенку, особенно, когда есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или аллергия.

Если вы хотите дать ребенку в школу выпечку, желательно, чтобы она была домашней, из муки грубого помола приготовленная на масле, а не на маргарине. От магазинной выпечки лучше отказаться, так как она высококалорийна, кроме того, содержит вредные жиры и различные добавки.

Из продуктов, купленных в магазине, предпочтительно дать с собой сухофрукты инесоленые орехи. Это будет отличной сытной альтернативой сладостям и дастребенку энергию для мозга и мышц, насытит организм полезными веществами.

Важно также не забывать о питьевом режиме. Сейчас в каждой школе созданы условия для его соблюдения, вместе с тем, родителю нужно объяснять ребенку пользу обычной питьевой воды.

Для того чтобы ребенок не забыл съесть то, что ему дали, важно удобно и красиво запаковать пищу. Можно приобрести специальный контейнер для обедов (ланч-бокс), который имеет пластмассовые разделители, позволяющие пище не перемешиваться. Также правильным будет положить салфетку.

Какие продукты не нужно давать ребенку? Если вы заботитесь о полноценном здоровом питании своего ребенка, то не стоит давать в школу «быструю» еду: покупные бургеры, шоколадные батончики, сладости, чипсы, сухарики, а также скоропортящиеся продукты, т.к. они могут привести к пищевому отравлению (кисломолочные, вареная колбаса, сосиски).

Родителям важно помнить следующее: даже правильно собранная в школу еда не решает полностью проблему питания школьника. Важно, чтобы ребенок перед школой обязательно получал горячий завтрак дома. Также не забывайте напомнить ребенку о правилах личной гигиены — мыть руки перед едой!!!

Врач-гигиенист Е.Н.Афанасевич