Сладости – детские радости … и горести!

13.07.2018

Все дети любят сладкое. Разве вам не знакома поговорка: «Это все равно, что у ребенка отобрать конфету»? Мы сами незаметно приучаем детей к сладкому, подкупая их на совершение хороших поступков. А дети ко всему очень быстро привыкают. Существует и научное объяснение любви к сладостям. Когда ребенок, да и взрослый употребляют сладкое, в их организме вырабатываются такие биологические вещества, как эндорфины и серотонин. В сочетании эта два компонента и являются гормоном счастья. Именно поэтому когда ваш малыш находится в угнетенном состоянии или испытывает психологический дискомфорт, его организм требует сладостей. Несомненно, сладости помогают и взрослым бороться с депрессией.

Вместе с тем, взрослые прекрасно понимают: есть много сладкого нельзя — от конфет портятся зубы, фигура и вообще это вредно! Особенно, это касается людей с избыточным весом и больных сахарным диабетом.

Но, оказывается, совсем избегать сладостей тоже не очень хорошо для здоровья. Наверное, все-таки стоит разобраться, чем же полезны и вредны сладости.

Но это не полный перечень проблем, с которым сталкиваются люди, разрешающие себе есть сахар в чрезмерном количестве. Он вызывает привыкание и провоцирует появление ложного чувства голода. В результате они начинают переедать, у них развивается ожирение и сопутствующие ему заболевания.

Какие же сладости можно употреблять в пищу в небольших количествах?

1) Мед — многокомпонентный природный продукт. В мёде содержаться фруктовые кислоты, минеральные соли, эфирные масла, аминокислоты и прочие элементы, наделяющие его целебной силой;

2) Сухофрукты — это абсолютно натуральный продукт, который способствует укреплению волос иногтей, стабилизирует давление, улучшает работу нервной исердечно-сосудистой систем, аподдерживает нормальный уровень гемоглобина вкрови. Ну и конечно, в нем много клетчатки и пектина, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта.

3) Мармелад, зефир, пастила — полезные сладости, которые помогают в работе щитовидной железы, печени, желудочно-кишечного тракта. Они улучшают пищеварение, кровообращение и обменные процессы, выводят из нашего организма вредные вещества и токсины, понижают уровень холестерина.

4) Темный шоколад — богат магнием, железом, антиоксидантами. В шоколаде содержатся тонин, замедляющий рост бактерий полости рта, цинк, укрепляющий иммунитет, стеариновая кислота, понижающая уровень холестерина вкрови, валериановая кислота, оказывающая успокаивающее действие. Фенилэтиламин, содержащийся вшоколаде, дает энергию засчет повышения уровня гормона серотонина, а антиоксиданты являются профилактическим средством от рака.

5) Козинаки — вещества, входящие в состав козинаков укрепляют и восстанавливают организм, помогают снять усталость, нормализуют давление и улучшают состав крови, омолаживают организм и способствуют укреплению иммунной системы.

Однако не стоит забывать золотого правила — норма должна быть во всем, в т.ч. и при употреблении сладостей! Также, следует помнить, что употреблять сладкие продукты следует в первой половине дня, это защитит Вас от набора лишних кг.

Врач- гигиенист отделения гигиены питания Е.Э.Гузова