Солярий вред и польза

02.11.2018

Солярий – это специально оборудованные кабинки, которые вырабатывают ультрафиолетовые лучи определенной дозировки. Искусственное излучение практически идентично принятию природных солнечных ванн.

Солярии делятся на:

  • Горизонтальные (лежачее принятие загара) — обладают лампами невысокой мощности, но располагаются на довольно близком расстоянии к телу, плюс — низкий риск обгорания, минус — остаются белые пятна на коже.
  • Вертикальные (загар принимается стоя). — имеют мощные лампы, которые дальше расположены от тела, среди минусов можно выделить быстрое обгорание кожи, а плюсом является получение более равномерного загара.
  • Зеркальные — имеют зеркальный пол, который отражает лучи и способствует быстрому проявлению солнечного пигмента на коже.
  • Турбо — оснащены вентиляционной системой, это позволяет лучше переносить солнечные процедуры.
  • С виброплатформой — она поможет одновременно вместе с получением загара, избавится и от целлюлитных отложений.
  • Повышенной комфортности — присутствует система охлаждения, музыка и даже ароматизация воздуха.
  • Инфракрасные — оснащены лампами инфракрасного цвета, которые позволяют получить не только загар, но и улучшить состояние кожных покровов за счет нагревания.

Плюсы использования солярия:

1. Обретение красивого и равномерного загара в короткие сроки в любое время года.

2. Ультрафиолетовый свет действует бережнее на кожу чем солнечный, вызывая в коже выработку витамина Д, который ответственный за обмен кальция в организме. При этом улучшается состояние суставов и костной ткани.

3. Солярий способен снижать депрессивные состояния и улучшать настроение.

4. УФ лучи помогают: уменьшить содержание сахара в крови и предотвратить диабет, снизить холестерин и исключить возникновение атеросклероза и других сосудистых заболеваний, в профилактике гипертонии.

Минусы использования солярия:

1. Катализатор появления онкологических заболеваний, в первую очередь, рака кожи.

2. Вызывает старение кожи — кожа теряет свою эластичность и гладкость, начинают появляться мелкие морщины и трещины.

3. Частые посещения солярия могут вызвать нарушения в работе щитовидной железы и молочных желез, испортить волосы.

4. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать нарушение зрения, вплоть до появления катаракты – затуманивания хрусталика глаза и меланомы сетчатки.

5. Солярий способен вызвать танорексию — психологическая зависимость от солярия.

Солярии противопоказан людям с мастопатией, проблемами груди, при наличии кожных заболеваний, со склонностью к онкологическим заболеваниям, при приеме лекарств и во время менструаций, беременным и детям, при нарушениях эндокринной и нервной системы, при бронхиальной астме, атеросклерозе, ишемической и гипертонической болезнях.

Чтобы всё-таки получить больше пользы от процедуры загара, необходимо придерживаться некоторых несложных правил:

  • Обязательно проконсультироваться с врачом. Только он может определить индивидуальные противопоказания к посещению солярия.
  • Необходимо принять душ, но не позднее чем за пару часов до посещения солярия.
  • Использовать специальные качественные кремы для загара в солярии. Не применять другую декоративную косметику или косметику для кожи.
  • Нельзя загорать полностью обнажённой. Обязательно использование накладок на соски, специальных очков и желательно прикрыть волосы косынкой.
  • После солярия будет полезно выпить стакан сока или витаминного коктейля.

Врач-интерн отделения коммунальной гигиены отдела гигиены Н.С. Кульбицкая