Солнце, воздух и вода – наши добрые друзья

27.05.2016

Солнце, воздух и вода – всем этим мы стремимся вдоволь насладиться с наступлением долгожданной летней поры и первые же погожие деньки с удовольствием проводим, отдыхая у водоёмов. Что же следует знать, чтобы отдых у водного объекта принес положительные эмоции и был безопасным, как для взрослых, так и для детей.

Санкционированные пляжи утверждены решениями местной исполнительной власти и имеют зону отдыха для принятия солнечных, воздушных ванн, теневые навесы, подходы к воде, оснащены кабинами для переодевания, туалетами, контейнерными площадками с мусоросборниками и урнами и обозначены информационными щитами, указателями. На территории Минской области таких зон отдыха в 2016 году насчитывается 99 – с перечнем утвержденных зон рекреации можно ознакомиться, обратившись в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Почему мы обращаем внимание на необходимость использования для отдыха именно санкционированных пляжей? Опасно использовать для купания случайные, не оборудованные пляжами водоемы, а купание в затопленных карьерах, пожарных и других водоемах и вовсе недопустимо так как:

  • качество воды не контролируется и может не соответствовать гигиеническим нормативам;
  • имеется угроза систематического или случайного загрязнения акватории, территории берега;
  • может быть небезопасным подход к воде и рельеф дна – резкое колебание уровней дна, наличие ям, зарослей водных растений, острых камней и затопленных предметов.

Водные объекты, расположенные в черте населенных мест, опасные для купания, как правило, обозначаются указателями, игнорирование которых небезопасно для здоровья.

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области в целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний в течение купального сезона проводится надзор за безопасностью водных объектов и расположенных на них санкционированных пляжах, который включает:

  • энтомологический контроль на предмет заселения клещами прилегающей лесопарковой зоны;
  • лабораторный контроль качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;
  • надзор за содержанием территорий и объектов, оборудованных и функционирующих на территории зон отдыха.

По состоянию на 27.05.2016 специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минской области в ходе работы в составе комиссий во всех районах и г.Жодино проведен отбор и исследование по санитарно-химическим и микробиологическим показателям 165 проб воды открытых водоемов в утвержденных исполкомами зонах отдыха. Результаты комплексной оценки лабораторных данных, эпидемической ситуации и общего санитарного состояния прилегающей территории зон рекреации у водных объектов, позволяют эксплуатировать в соответствии с назначением.

Городской пляж г.Несвиж

 Мядельский район, пляж санатория «Нарочанский берег» на оз.Нарочь

Заведующий отделом гигиены И.В.Миланович