Сон и здоровье

14.02.2022

Здоровый сон физиологически необходим человеку и является важным условием физического и душевного здоровья. Человек проводит во сне около трети жизни, поэтому ему необходимо уделять пристальное внимание и заботиться о том, чтобы сон был здоровым и правильным.

         Что можно сделать, чтобы улучшить качество сна?

         Старайтесь придерживаться определённого режима труда и отдыха.

         Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день, даже в выходные и в отпуске.

         Нарушение режима сна может стать причиной раздражительности, сонливости, повысить риск развития таких заболеваний как гипертония, ожирение, а также иных нарушений обмена веществ.

         Отдавайте предпочтение сну.

         Если вам нужно поработать, подготовиться к важному мероприятию, экзамену, выступлению, не жертвуйте сном, пересмотрите свой режим дня и уберите или сократите, не в ущерб себе, часть намеченных дел. Кроме того, качественный сон помогает структурировать и лучше усвоить информацию, полученную в течение дня.

         Не работайте в постели.

         Желательно, чтобы ваша кровать не ассоциировалась с работой. Побочным эффектом может стать бессонница, беспокойный сон или отсутствие фазы глубокого сна. 

         Ещё один важный момент –  ваша спина при работе полулёжа длительно находится в статичном положении, что может в дальнейшем привести к головным болям, боли в спине. 

         Установите план действий перед сном.

         Выполняйте одни и те же шаги в подготовке ко сну день за днём, включая такие действия, как, например, надевание пижамы, чистку зубов, в одной последовательности, это может укрепить в вашем сознании сигнал, что пора спать.

         Подарите себе спокойный час перед сном.

         Час перед сном лучше всего проводить в режиме спокойного отдыха. Подумайте о завтрашних планах, примите тёплый душ. Принятие душа или ванны перед сном улучшает качество сна, особенно у пожилых людей. 

         Проветрите комнату перед сном.

         Хорошо проветрите комнату перед тем, как лечь спать. Свежий воздух способствует быстрому засыпанию. 

         По возможности поддерживайте в комнате комфортную прохладную температуру. Сон в душной комнате может впоследствии обернуться головной болью. Даже с приоткрытой дверью создаётся циркуляция воздуха, снижается уровень углекислого газа в воздухе, от чего сон становится более спокойным и крепким. 

         Приглушите свет и уберите гаджеты.

         Ограничьте пребывание на ярком свете по вечерам. Уберите электронные устройства как минимум за 30 минут до сна. Яркий свет от планшетов, ноутбуков и смартфонов может помешать засыпанию и выработке мелатонина, важного гормона для сна.

         Здоровый сон – залог бодрости, хорошего физического состояния, здоровья и энергичности.

 

Врач-гигиенист отделения гигиены труда  П.В.Кислый