Спасение утопающего — дело рук самого утопающего?

06.08.2020

  С наступлением теплой погоды тысячи граждан отправляются к водоёмам, чтобы искупаться, позагорать, отдохнуть на природе. Но иногда купание для некоторых заканчивается трагически. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире гибнет на воде около 380000 человек. Для Беларуси эта проблема также актуальна.

Что такое утопление и причины гибели людей на воде.

Утопление — это смерть от асфиксии в результате попадания воды в дыхательные пути

Основные причины гибели на воде:

• отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей у водоемов;

• купание в состоянии алкогольного опьянения;

• рискованное поведение на воде: плавание в одиночку или в неизвестных местах, прыжки в воду с лодки или берегового откоса, использование самодельных плавательных средств;

• стихийные бедствия (наводнения, цунами);

• холодовой шок (охлаждение организма);

• некоторые хронические заболевания (сердечно-сосудистые, эпилепсия и др.).

Независимо от причин, необходимо знать, что утопление, как правило, происходит в течение 30-60 секунд — это основной временной интервал, который есть «в запасе» у спасающего.

Признаки тонущего человека:

• Голова человека находится на уровне воды или погружена в нее.

• Утопающий безуспешно пытается плыть в определенном направлении, движения конечностей становятся хаотичными.

• Тонущий человек не может позвать на помощь.

Два основных условия, которые надо соблюдать при спасении утопающего:

1) способ оказания помощи должен быть безопасен для спасателя;

2) дыхательные пути пострадавшего должны находиться над водой, чтобы предотвратить ее попадание человеку в нос и рот.

Первая помощь при утоплении:

  1. Если у пострадавшего отсутствует дыхание (а, следовательно, и сознание), но сохранена пульсация на сонных артериях, следует очистить ему полость рта, уложить на бок (для предупреждения западения языка) и попытаться стимулировать кашель похлопыванием ладонью между лопатками. Если дыхание не восстановилось — срочно начать проведение искусственного дыхания.

2. У лежащего на спине пострадавшего одной рукой вывести нижнюю челюсть кпереди и книзу, а другой – закрыть ему нос. Вдохи производить по методике «рот в рот» через ткань либо устройство, содержащее однонаправленный клапан (типа «УДР» — есть во всех автомобильных аптечках), с частотой 12-16 раз в минуту для взрослых и 18-20 раз в минуту – для детей. Искусственное дыхание продолжать до восстановления самостоятельного дыхания или до приезда бригады скорой помощи.

3. Если пострадавший находится в состоянии клинической смерти (отсутствуют дыхание и сердцебиение) необходимо экстренно проводить реанимационные мероприятия, для чего:

 • В положении лежа на спине запрокинуть голову пострадавшего назад для освобождения дыхательных путей (нельзя делать при травме ныряльщика!)

  • Выдвинуть нижнюю челюсть вперед, открыть пострадавшему рот и удалить из полости рта инородные предметы (ил, песок, съемные зубные протезы).


  • Начать выполнение искусственного дыхания в сочетании с непрямым массажем сердца (кроме пострадавших, у которых имеются травмы грудной клетки): каждые два вдоха чередовать с 30-ю ритмичными надавливаниями на грудину. Непрямой массаж сердца делают основаниями ладоней обеих выпрямленных рук, нажимая на грудину на уровне границы средней и нижней ее трети на глубину 4-5 см. У детей до года непрямой массаж сердца выполняется большими пальцами обеих рук с глубиной нажатия 2-3 см.

• При восстановлении сердечных сокращений проведение непрямого массажа сердца прекратить; искусственное дыхание выполнять до восстановления самостоятельного дыхания или приезда бригады скорой медицинской помощи.

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в стационар, поскольку даже после восстановления дыхания и кровообращения возможно развитие такого угрожающего для жизни осложнения, как отек легких.

Так как при возникновении вторичной дыхательной недостаточности (появляется в период от 30 минут до 1-2 суток и более) человек может погибнуть в считанные минуты, он должен находиться под медицинским наблюдением в течение нескольких суток после спасения.

Помните! При раннем оказании первой помощи пострадавшие имеют высокие шансы не только выживания, но и полного восстановления всех функций организма даже в случае длительного нахождения в воде в состоянии клинической смерти.

Став свидетелем беды, не теряйтесь и не паникуйте – помогите спасти человеку жизнь!

Врач-гигиенист отделения гигиены труда отдела гигиены И.М. Федоткова