Старческое слабоумие

11.12.2018

Старческое слабоумие – это заболевание, от которого не застрахован никто. Мыслительная деградация происходит постепенно. К сожалению, первые признаки далеко не всегда воспринимаются самим пожилым человеком и его ближайшим окружением как симптом неблагополучия. Чаще всего болезнь становится очевидной для близких и посторонних в далеко зашедших случаях. Причиной развития деменции можно назвать любую патологию, которая вызывает разрушение клеток головного мозга. Это и генетическая предрасположенность, и нарушения в работе иммунной системы, и сосудистые патологии (инсульт, инфаркт и др.), и опухоли центральной нервной системы, и черепно-мозговые травмы, и алкоголизм.

Среди ярких проявлений болезни врачи называют изменения памяти, эмоциональных проявлений, умственных способностей, поведенческих реакций, восприятия мира.

Симптомы деменции:

Амнестические явления – ухудшение памяти.

Ухудшение памяти проявляется многообразно. Первые симптомы появляются у вполне дееспособных людей, которым до старости еще далеко (забываются недавно произошедшие события, а давние события, наоборот, помнятся отлично; нарушается ориентация во времени и пространстве: забывается текущая дата, не узнаются знакомые места; страдает память на лица).

Снижение умственной активности.

Наблюдается снижение внимания, утрачивается способность обучаться чему-то новому, не происходит осознанное усвоение материала; постепенно утрачиваются квалификационные навыки и умения в первую очередь умственных, а механические еще какое-то время сохраняются на элементарном уровне, если позволяет физическое состояние тела, но связь между выполненными работами уже не прослеживается, появляются расстройства речи.

Эмоциональные проявления деменции.

Довольно часто отмечается колебание настроения, усиление характера, упрощение эмоций, снижение морально-этических требований, может развиться депрессия. В дальнейшем происходит личностная деградация, человек теряет чувства долга, стыда, утрачивает духовные и жизненные ценности. Человек не замечает привязанности, заботы, любви близких, общение с ним затрудняется. Нарушается и двигательная активность, снижается выносливость, координация движений, что приводит к возможности травмирования.

Что же делать близким человека страдающего таким заболеванием?

Необходимо окружить его заботой и вниманием, максимально оградить от стрессовых ситуаций, вовлекать в семейные дела с посильными поручениями, постараться сохранить увлечения (хобби), постараться не менять привычную обстановку. В дальнейшем необходимо обеспечить постоянный присмотр, устранить возможные опасности, обеспечить гигиенический уход.

Профилактика старческого слабоумия.

Стоит уделить внимание правильному и сбалансированному питанию, отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), соблюдать режим дня с сохранением полноценного сна. Умеренные физические нагрузки обязательны. Это могут быть ежедневные пешие прогулки, утренняя гимнастика, занятие плаванием, йога. С целью тренировки мозга рекомендуется заучивание стихов, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков. При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться за консультацией к врачу.

Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены труда) отдела гигиены   Е.В. Смирнова