Суицид среди подростков (памятка для родителей)

07.09.2017

Суицидальное поведение детей и подростков в настоящее время является одной из значимых общественных проблем. По возрасту пик суицидов приходится на 15 – 16 лет и практически не встречается у детей до 8 лет, причем, больше склонны к суицидам мальчики. 92% детей и подростков, совершивших суицид, не состояли на учете у психиатра.

Ребенок может решиться на самоубийство, если он:

  • социально изолирован, чувствует себя отверженным;
  • живёт в нестабильном окружении (серьёзный кризис в семье; алкоголизм, личная или семейная проблема);
  • ощущает себя жертвой насилия — физического, сексуального или эмоционального;
  • предпринимал раньше попытки самоубийства;
  • имеет склонность к суициду вследствие того, что он совершился кем-то из друзей, знакомых или членов семьи;
  • перенёс тяжёлую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей);
  • слишком критически относится к себе.

В подростковом возрасте человек воспринимает смерть как что-то обратимое, как некий эксперимент. Во многом этому способствуют Интернет – сообщества и компьютерные игры, где у героя много жизней, и если он «погиб», то его всегда можно «оживить».

За компьютером современные подростки проводят в среднем 3-4 часа в день, кто-то меньше, кто-то больше. Но чаще всего, родители не знают, чем их дети занимаются, сидя перед монитором, какие сайты они посещают в Интернете. Многие родители сами в Сеть не выходят и не обладают достаточной компьютерной грамотностью, чтобы контролировать детей в виртуальном пространстве. В некоторых семьях родители довольны уже тем, что ребенок сидит дома за компьютером, а не пропадает во дворе. Между тем, Интернет для ребенка – это та же улица, а то и хуже. Как уберечь своего сына или дочь от негативного влияния всемирной паутины?

Отключать ребенку Интернет совсем и лишать его источника информации не стоит. Нужно контролировать, чем занимается ребенок в Сети. К тому же, если ребенок все свободное время проводит у монитора, избегает живого общения, то стоит обратить на это внимание. Возможно, с ребенком уже что-то не так.

Для подростков, склонных к самоубийству, характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Поэтому, когда случается одно самоубийство, оно становится сигналом к действию для других, предрасположенных к этому подростков. Иногда небольшие группы ребят даже объединяются с целью создания некой субкультуры самоубийств.

Еще один момент – эволюция школьной дедовщины – когда над «гадким утенком» издеваются не только в школе, но и в Сети, выложив туда его фотографию или видеоролик с его участием. Это так называемое «киберунижение», когда ролики с тобой снимают на мобильный телефон и выкладывают в сеть, где они становятся общедоступными.

Но основной причиной детского суицида является отсутствие у ребенка близкого человека, с которым можно было бы поделиться своими проблемами.

Если вы заподозрили склонность школьника к самоубийству, прежде всего:

1. Внимательно выслушайте подростка, приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

2. Оцените серьезность, намерений и чувств, глубину эмоционального кризиса ребенка.

3. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного.

4. Не бойтесь прямо спросить, не думает ли он о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы. Ребенок может почувствовать облегчение после разговора, но вскоре опять может вернуться к тем же мыслям. Поэтому важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора.

5. Поддерживайте его и будьте настойчивы. Человеку в состоянии душевного кризиса нужны строгие и утвердительные указания.

6. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Осознание вашей заинтересованности в его судьбе и готовности помочь дадут ему эмоциональную опору.

7. Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников, к которым можно обратиться, в этой ситуации все средства хороши.

Почему они это делают?

Пока общество задается вопросом, зачем подростки лезут в петлю и прыгают с крыши, психологи отмечают: главный вопрос – не зачем дети сводят счеты с жизнью, а в чем причина таких действий? И почему им никто вовремя не помог? Главное, что должны спросить взрослые сами у себя: как мы не заметили, что с ребенком что-то не так?

Есть общее правило, которое знают все врачи: обращайте внимание на необычное поведение ребенка. Если вдруг его поведение меняется, это повод задуматься и обязательно поговорить с ребенком.

В семье должна быть атмосфера доверия, родителям нужно общаться со своими детьми, интересоваться их увлечениями, это поможет выявить и предотвратить проблемы, при этом не нужно стесняться при необходимости обращаться к специалистам.

Интересуйтесь делами своих детей, поддерживайте беседу, не уходите от неё общими фразами, что «всё обойдется» или «всё не так плохо». Ни центры помощи, ни школа, ни тем более друзья не смогут предостеречь подростка от последнего шага так, как это может сделать семья.

Помните! От вас и ваших детей зависит будущее нашего общества. Дети должны смело встречать удары судьбы и знать, что хорошего в жизни больше и стоит жить, как бы тяжело и плохо временами не было.

Вы всегда можете получить квалифицированную помощь по круглосуточному телефону доверия: 8 (017) 202-04-01.

Психолог УЗ «Несвижская ЦРБ» Г.Л.Бушмакина