Табачный дым и не только…

14.11.2016

Говоря о вреде курения, мы привыкли перечислять вредные компоненты табачного дыма. Несомненно, вред табакокурения – это, в первую очередь, опасные и вредные составляющие табака, представляющие угрозу для здоровья.

Но посмотрим на курение с непривычного ракурса. Как вы думаете, из чего состоит большая часть мусора на улицах нашего города? Прошлогодние листья, конфетные обертки, пищевые отходы, старые пакеты, одноразовая посуда или, быть может, бумажные или пластиковые упаковки? А вот и ошибаетесь… Значительная часть уличного смета – это мусор курильщиков.

Глядя на сигаретный мусор вокруг, можно сделать вывод, что курящие люди в большинстве своем обделены навыками элементарной культуры поведения. Нередко приходится наблюдать такую картину: вскочив на ступеньку автобуса, курильщик делает последнюю затяжку и выбрасывает окурок через закрывающуюся дверь. Сигаретные окурки и пачки от сигарет можно увидеть повсюду: на асфальте под ногами, на газоне возле остановок общественного транспорта, возле мусорной урны, в подъезде. Грязные остатки от сигарет плавают в фонтанах, плещутся возле набережной Свислочи и мокнут в ближайшей луже и лежат среди первой травы в городском парке. Они летят из проезжающей машины, с балконов и из окон жилых домов.

Почему у курильщиков такое отношение к окружающим? Зачем ядовитый для природы и людей мусор и едкий дым становятся неотъемлемой частью нашей жизни? По вине курящих людей половина населения в стране – пассивные курильщики.

Городские власти ежегодно тратят миллионы рублей и человеко-часов на уборку окурков. Деньги идут на покупку урн, уборочного инвентаря, на оплату труда дворников, которые убирают с улиц окурки и другой мусор. Но к каждому нерадивому курильщику не приставишь уборщика.

В городе достаточно урн для мусора. Непотушенная сигарета – одна из распространенных причин возгорания. Каждому нередко доводилось наблюдать, как удушливый едкий дым валит из пластиковой «мусорки». Так небрежность курильщика становится причиной порчи чужого имущества и здоровья.

Окурок разлагается около 10 лет, кроме того, в нем содержится много ядовитых веществ, которые опасны для окружающей среды. Огромное количество окурков представляет настоящее бедствие для живой природы. Окурки загрязняют почву и водоемы. Ядовитые компоненты табака оказываются в желудках рыб, птиц, диких животных.

С какой стороны не посмотри на курение – всюду негатив.

Может быть, прежде чем закурить очередную сигарету, курильщику надо убедиться в том, что дым не помешает окружающим, что поблизости есть урна, чтобы выбросить окурок. И тогда, в отсутствие соответствующих условий, очередную затяжку можно отложить, а в дальнейшем и вовсе постараться избавиться от этого пагубного пристрастия.

Заведующий отделом общественного здоровья  Н.М.Скрынник